В конференции приняли непосредственное участие руководители практик и руководители ведущих предприятий городов Республики Башкортостан ( Кумертау, Мелеуз, Уфа).

Проблемы организации и проведения производственных практик в филиале, внедрения инноваций в технологии образования, профориентации и трудоустройства, перспективы взаимодействия вузовского сообщества и работодателей в процессе улучшения качества подготовки выпускников являлись основными темами для обсуждения.

Конференция была открыта пленарным заседанием и выступлением заместителя директора по УМР, кандидатом философских наук И.А.Сапрыко об итогах практики студентов Кумертауского филиала ОГУ в 2012-2013 уч.г. и перспективах её развития.

Огромный интерес и массу вопросов со стороны гостей мероприятия вызвал второй доклад студента группы 10-ААХ  В.Панькова об особенностях прохождения производственной практики студентами специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» на предприятии ОАО «КАМАЗ». Чему научились на практике, какой разряд получили, в каких производственных процессах поучаствовали и каково реальное качество продукции ОАО «КАМАЗ» — обо всём этом Василий рассказывал с особым чувством гордости и осознания своей причастности к производственному процессу.

В рамках секционных заседаний в формате расширенных мастер-классов и круглых столов по транспортной, строительной отраслям, сферам экономики и электроснабжения состоялось обсуждение проблем, посвящённых организации и проведению производственных практик, повышению эффективности организации и проведения практик, критериям оценки качества производственной практики, производственной практики как инструмента эффективного трудоустройства и построения профессиональной карьеры. В обсуждении участвовали 42 студента групп очной формы обучения, которые выступили с отчётами по практике перед потенциальными работодателями и руководителями подразделений различных предприятий города и районов Республики Башкортостан.

Так работой секции № 1, где собрались студенты и преподаватели кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства, руководил Котилевский А.Ю., начальник ОМ и Т ООО «Башкирэнерго» ПО КЭС. Он рассказал за круглым столом о проблемах планирования личной карьеры, что немаловажно сегодня для становления успешного профессионала.

О том, какие изменения произошли и ещ        ё произойдут в бухгалтерском учёте в 2013-2014, студентам и преподавателям кафедры экономики объясняла главный бухгалтер МУП «Локомотив» Касангалиева Н.А.

Интересный мастер-класс на тему «Автоматизированные системы контроля и учёта электроэнергии» провёл Андросов В.И., заместитель начальника отдела транспорта электрической энергии ПО «КЭС» ООО «БашРЭС» для студентов и преподавателей кафедры электроснабжения в филиале.

Самой обширной, плодотворной и увлекательной стала работа секции № 4 для кафедр производства строительных материалов, изделий и конструкций, городского строительства и хозяйства, в рамках которой состоялось целых 4 мастер-класса: Воробьёвой Т.А., специалиста по профориентационной работе и обучению «Холдинговая компания Башбетон»  —  «Новые технологии при производстве железобетонных конструкций»; Недосеко И.В., д.т.н., профессора УГНТУ — «Применение прогрессивных материалов при реконструкции и надстройки зданий»; Салова А.С. к.т.н., доцента УГНТУ, зам. декана АСФ УГНТУ — «Применение бетонов нового поколения в строительстве»; Тарасова А.М., ведущего инженера МУП «Стройзаказчик», г. Мелеуз — «Технология и организация строительных работ».

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимание значение практики при подготовке кадрового потенциала молодых специалистов, были подведены итоги конференции: нужны корректировка рабочих программ с участием работодателей и подготовка студентов по рабочим профессиям до начала прохождения производственных практик.