Дополнительное образование студентов занимает значительную нишу в образовательном пространстве Кумертауском филиала ОГУ и реализуется в форме краткосрочных курсов или программ профессиональной подготовки.

Обучаясь в Кумертауском филиале ОГУ, студенты могут получить дополнительное образование, пройдя профессиональную переподготовку по следующим направлениям:

— Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности;

— Электроснабжение промышленных предприятий;

— Городское строительство и хозяйство;

— Автомобили и автомобильное хозяйство;

— Водоснабжение и водоотведение;

— Теплоэнергетика.

К обучению приступило 28 человек. Из них:

— Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности – 19;

— Электроснабжение промышленных предприятий – 9.

Программа профессиональной переподготовки студентов Кумертауского филиала ОГУ  рассчитана на 10 месяцев и завершится в июле 2014 года.

Учебный процесс по программам профессиональной переподготовки был построен таким образом, чтобы студенты-слушатели получали дополнительные профессиональные навыки, не отрываясь от основного образовательного процесса. Ежедневно для них организовывалось бесплатное питание в буфетах филиала, так как обучение проходило в достаточно плотном режиме сразу после основных занятий.

После прохождения итоговой аттестации и защиты выпускной квалификационной работы студенты-слушатели получат Диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности по выбранному направлению.