Профессор А.Т. Кулаков во вступительном слове чётко обозначил проблемы в развитии машиностроительной отрасли на примере лидера автомпрома ОАО «КАМАЗ». Раскрывая перспективы технического образования, пути и методы инновационных  направлений, А.Т. Кулаков заострил внимание на том, что нужно готовить специалистов будущего.  Одной из основных функций современного вуза является преобразование региона вокруг себя. При этом вуз посредством реализации собственного научного потенциала должен стимулировать развитие экономики региона.

Давая оценку деятельности Кумертауского филиала в целом и кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства в частности, Александр Тихонович отметил высокий темп развития как материальной, так и научной составляющей. Однако, первостепенной задачей следующего этапа развития Филиала является интеграция науки, производства и коммерческой деятельности в рамках хоздоговорных отношений. Примером такой интеграции может служить поиск и реализация инженерно-технических решений, выросших в фундаментальную научную школу на базе ЗАО «Ремдизель» в г. Набережные Челны.

Кулаков А.Т. пригласил Кумертауский филиал ОГУ к сотрудничеству как в научной сфере, так и в сфере подготовки кадров. Учитывая предыдущий положительный опыт, студенты филиала смогут проходить производственную практику  на базе ЗАО «Ремдизель».