31 октября уважаемые гости, а в их числе ректор ОГУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Ковалевский, Министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, Глава Администрации городского округа г.Кумертау Борис Беляев, председатель Совета городского округа г.Кумертау Юрий Мельников, руководители ведущих предприятий и организаций города, преподаватели, сотрудники, студенты Кумертауского филиала ОГУ собрались на торжественных мероприятиях в ознаменование 10-летия Кумертауского филиала ОГУ.

На протяжении этих десяти лет филиал ежегодно делал открытия, реконструировал корпуса, укреплял материально-техническую базу, создавал новые направления подготовки

Подводить итоги и обсуждать дальнейшие проекты начали уже на территории корпуса №7. По-осеннему дождливый день не смог нарушить торжественную церемонию закладки первого колышка нового учебно-лабораторного корпуса, в котором будут находиться ресурсный и научно-исследовательский центры по теплоэнергосбережению, проходить лабораторные испытания строительных материалов. Уже во втором квартале 2014 года будет построено здание площадью в 600 кв.м.

В помещении здания строительного факультета гости и юбиляры обсудили как складывается образовательный процесс, как и какие кадры готовятся по программам дополнительного профессионального образования. Директор Филиала Валерий Анищенко обратился к Министру ЖКХ РБ Сергею Афонину и ректору ОГУ, профессору Владимиру Ковалевскому с просьбой об открытии ещё одного профиля «Техническая эксплуатация объектов ЖКХ». Вопрос разрешился на месте. Ну чем не подарок филиалу в день юбилея!

Продолжилось деловое общение в нестандартной, праздничной обстановке уже во 2 корпусе транспортно-энергетического факультета. Об этапах становления и итогах деятельности филиала за  10-летний период подробно рассказал председатель Учёного Совета, директор Кумертауского филиал ОГУ, профессор Анищенко в своём выступлении на Торжественном заседании Учёного Совета.

Каждый учебный год в сентябре-октябре филиал начинал с открытия лаборатории или корпуса. Так и сегодня была открыта лаборатория кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства «Технологии производства и ремонта автомобилей». 3 месяца она реконструировалась силами работников и студентов транспортно-энергетического факультета. Здесь будут идти лабораторные и практические занятия студентов, а также занятия аспирантов научно-исследовательской деятельностью. Гости подробно ознакомились с оборудованием, моделями учебных макетов и новыми станками в двух залах лаборатории. Им были вручены юбилейные бронзовые медали, изготовленные на новом станке с числовым программным управлением.

10-летний юбилей

Праздничный день продолжился и завершился в РКМЦ «Дуслык». Лучшие работники и студенты филиала получили Почётные грамоты и Благодарственные письма из рук уважаемых гостей – ректора ОГУ, профессора Владимира Ковалевского, Министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергея Афонина, председатель Совета городского округа г.Кумертау Юрия Мельникова. Сергей Афонин в свою очередь вручил Почётную грамоту Кумертаускому филиалу ОГУ за успешное сотрудничество и высокие достигнутые результаты в части социальных вопросов на благо Республики Башкортостан.

Творческий подарок преподнесли юбилярам коллективы Студенческого центра ОГУ — ДК «Россия» (коллектив эстрадного танца «Жемчужинка», ансамбль современной хореографии «Иные», цирк на сцене «Антре») и коллективы Кумертауского филиала ОГУ. Трогательные музыкальные композиции, зажигательные народные и современные танцы чередовались с захватывающими акробатическими номерами и вокальными композициями. Самое удивительное, захватывающее и зрелищное происходило на сцене в течение полутора часов. В финале зал рукоплескал гостям, руководству, сотрудникам, преподавателям и студенческим творческим коллективам стоя.  Впереди у филиала ещё много свершений, проектов и открытий!