В совещании по вопросам реформирования и совершенствования системы высшего образования приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководители департаментов Министерства образования и науки РФ, ректоры вузов ПФО. Открыл и вел заседание председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин. Как отметил Михаил Бабич, в 2013 году начинается второй этап оптимизации высшей школы. «Наша задача — подвести итоги первого этапа и обсудить, какие направления не были затронуты, на что нужно обратить повышенное внимание при реализации реформы академической науки, — отметил он. — Необходимость в очередных изменениях давно назрела. Не секрет, что в стране существует большое количество неэффективно работающих вузов, выпускающих студентов с низким уровнем подготовки. Такие вузы необходимо либо модернизировать, либо отказываться от них. И такая работа уже ведется».

На совещании подробно обсуждались проблемы качества подготовки студентов, их востребованности на рынке труда, переобучения преподавателей, адаптации учебных дисциплин и их соответствия тем требованиям, которые необходимы работодателям. Механизмы взаимодействия вузов с наукоемкими производствами были рассмотрены на примере работы Казанского (Приволжского) федерального университета, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, ОКБМ им. И.И. Африкантова, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Особое внимание было уделено подготовке инженерных кадров. Здесь, отмечено в решении Совета ректоров вузов ПФО, особое внимание должно быть уделено как масштабным формам взаимодействия вуза с крупными заказчиками, так и работе на основе долгосрочных договоров. Необходимо расширять прикладной бакалавриат, систему дистанционного обучения и вузовское влияние на школьное образование.

Другой важный вопрос, который обсудили ректоры, — повышение конкурентоспособности российских вузов и их интеграция в международное научно-образовательное пространство. По мнению Михаила Бабича, степень конвертируемости дипломов российских вузов будет «являться объективной оценкой того, на каком этапе мы находимся».

Также собравшиеся обсудили вопросы внедрения эффективных форм работы с вузовской молодежью, направленных в том числе на ее духовно-нравственное воспитание. По мнению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, человеку важно состояться не только профессионально, но и духовно-нравственно. Необходимо остановить процесс утраты нравственных ориентиров среди студенчества.