С докладами и презентациями в семинаре приняли участие представители производственных предприятий, бизнес структур, высших учебных заведений, разработчики программного обеспечения в области компьютерного моделирования инженерных коммуникаций из Республики Башкортостан и г.Санкт-Петербург:

Инновационная система активной молниезащиты «Forend».   Особенности монтажа и эксплуатации

Игнатов   Александр Сергеевич

(г.Санкт-Петербург) – директор филиала ООО   «Электра»

Применение ГИС технологий для создания схем  и электронных моделей тепловых,   водопроводных и канализационных сетей муниципальных образований (мастер-класс)

Емельянов Дмитрий Александрович (г. Санкт-Петербург) –   гл. инженер ООО «Политерм»

Современные системы очистки стоков для нужд   жилищно-коммунального хозяйства

Гаитов   Фанис Фаварисович

(г. Уфа) –   генеральный директор

ООО «АльтаГруппУрал»

Инновационные достижения науки и техники в области   производства трубной продукции различного назначения: трубы для систем   горячего и холодного водоснабжения, систем отопления

Минуллин   Азат Мансурович

(г. Уфа) – генеральный директор

ООО «Уфимский трубный завод»

Габбасов   Хусаен Вадутович

(г. Уфа) – главный инженер

ООО «Уфимский трубный завод»

Новый способ долговременной защиты строительных   материалов и конструкций наноразмерными покрытиями на основе серы

Массалимов   ИсмаилАлександрович

(г. Уфа) – д.т.н., профессор

заведующий кафедрой неорганической химии БашГУ

Чуйкин   Александр Евгеньевич

(г. Уфа) – к.т.н.,

доцент кафедры «Строительные конструкции» УГНТУ

Современные автономные очистные сооружения

Козленко   Виталий Николаевич

(г. Уфа)

технический директор

ООО «СтройСервис»

Была организована прямая трансляция семинара посредством сети Интернет.

В ходе проведения семинара рассмотрены актуальные вопросы применения систем активной молниезащиты промышленных предприятий и жилищного строительства, монтажа и эксплуатации современных систем очистки сточных вод, инновационные способы долговременной защиты строительных конструкций наноразмерными покрытиями, достижения науки и техники в области производства современной трубной продукции.

Отдельным блоком представлена информация по применению геоинформационных систем для создания схем и электронных моделей тепловых, водопроводных и канализационных сетей муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

На семинаре присутствовало свыше 70 руководителей и специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства из 23 городов и районов республики.

При подведении итогов семинара был отмечен высокий профессиональный уровень  докладчиков, актуальность и практическая значимость представленной информации, что подтверждает активность и живой интерес слушателей семинара, проявленные во время представления презентаций по каждому из направлений.