«Беги за мной» представлен уже более чем в 60-ти регионах России. В активе
проекта более 30 000 человек. В нем приняли участие более 700 делегатов из  50 регионов России, в том числе активисты проекта «Беги за мной», участники форума «Селигер», студенты и волонтеры города Казани, а также номинанты Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни. Мероприятия фестиваля охватили более 20 тыс. человек и прошли на базе Казанского федерального университета, а также Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Академия спорта).

Кумертаский филиал ОГУ на фестивале представляли заведующая кафедрой физвоспитания З.Р.Ахмадиева, студенты 3 и 4 курса строительного факультета Р.Ташбулатова и Г.Хрипунов.  Программа фестиваля была очень насыщенной. 15 октября участников фестиваля побывали на экскурсии по историческим местам Казани, а также по новым спортивным объектам, построенным специально к XXVII Летней универсиаде 2013г.

16 октября на территории студенческого кампуса Казанского (Приволжского) федерального университета (бывшая Деревня Универсиады) прошла образовательная конвенция. Параллельно работали 25 площадок, на которых проходили семинары по здоровому питанию, мастер-классы по функциональному тренингу, где были отобраны эксперты для проведения уроков здоровья. В течение фестивальных дней делегаты фестиваля и представители спортивной молодежи выходили на массовую утреннюю зарядку на площадь перед Международным информационным центром Деревни Универсиады.

17 октября на базе 24 вузов города Казани одновременно состоялся «Единый урок здоровья». Первая половина занятия была посвящена основам диетологии и рационального питания, а вторые 45 минут прошли в фитнес-режиме.

В этот же день в здании Национального культурного центра «Казань» состоялся круглый стол с участием руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым; начальником отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Андреем Кондратьевым; заместителем министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустамом Гарифуллиным;  председателем Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергеем Мироновым и руководителями молодежных общественных организаций республики.

Как отметил на пресс-конференции, посвященной открытию мероприятия, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, целью фестиваля в Казани было обратить внимание молодежи Татарстана на свое здоровье и физическое развитие:

-И это нам удалось. Мы смогли вовлечь в эту акцию около 20 тыс. молодежи.

Руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга добавила, что конкурс на участие в мероприятии составил 4 человека на место:

— В результате, в Казань съехались активные, спортивные молодые люди, жаждущие новых знаний, желающие овладевать новыми навыками, обмениваться опытом и совершенствовать свой организм.

Итоги общероссийского проекта «Беги за мной-2013» подвели на площади перед НКЦ «Казань». Финальное мероприятие фестиваля завершилось шоу-программой и праздничным концертом.

Для команды Кумертауского филиала ОГУ участие в фестивале принесло свои плоды и позволило определить перспективы дальнейшего развития: за три дня работы участники прошли ряд образовательных тренингов;  проработан  вопрос о долгосрочном сотрудничестве и заключении соответствующего соглашения с руководителем Федерального молодежного проекта «Беги за мной». В ноябре стартует новый конкурс молодежных проектов в сфере ЗОЖ.  Кумертауские «бегуны» за здоровьем  всегда готовы!