Окончив вуз, десятки тысяч молодых людей терзаются вопросом: куда пойти работать? Или как получить желаемую должность или место работы? Но это уже второй сложный жизненный вопрос. Получение образования – вот первый этап, который должен быть пройден максимально безупречно, чтобы не остаться безработным.

О том, как искать работу современному молодому специалисту и как можно получить дополнительное образование, чтобы быть востребованным на рынке труда в ходе семинарского занятия рассказали директор ГКУ ЦЗН г.Кумертау Нина Ивановна Александрова; главный специалист –психолог ГКУ ЦЗН г.Кумертау Светлана Леонидовна Журавлёва; заведующая отделом дополнительного образования в Кумертауском филиале ОГУ Анна Николаевна Астафьева.

Говоря о современном рынке труда и услугах центра занятости населению, Нина Ивановна подчеркнула, что в городе примерно 700 вакансий на рабочие профессии, которые сейчас так востребованы, но нет специалистов. Более того статистические данные показывают, что 72 % населения постоянно испытывают трудности с работой из-за недостатка знаний: 18% — стоящие на учёте с начальным образованием; 22% — со средним профессиональным образованием и пенсионеры; 22% — служащие и др.

В городе организованы мероприятия по содействию занятости населению, а именно: организация временного трудоустройства несовершеннолетних; организация временного трудоустройства в рамках реализации специальных программ; содействие занятости населению по договорам с преприятими и организациями города; ярмарки вакансий рабочих и учебных мест.

— Сегодня как никогда актуально иметь на базе высшего профессионального образования дополнительное, — подытожила своё выступление директор ГКУ ЦЗН г.Кумертау Н.А.Александрова.

— Главное – иметь среднее образование в голове, и начальное – в воспитании, — продолжила мысль Нины Ивановны специалист–психолог ГКУ ЦЗН г.Кумертау Светлана Леонидовна Журавлёва, — чтобы быть успешным на рынке труда. Три основных проблемы «неустройства» на работу помимо наличия образования как такового Светлана Леонидовна видит  в вопиющей некомпетентности специалистов, незнании иностранного языка, отсутствии коммуникативных навыков. Не менее важными оказываются и внешний вид желающего устроиться на работу, и навыки ведения беседы.

Астафьева Анна Николаевна подробно рассказала присутствующим  о профессиональной переподготовке, повышении квалификации, а также дополнительном образовании на базе Кумертауского филиала ОГУ. В соответствии с законодательством высшее образование обязательно должно быть дополнено. Будет ли это второе высшее образование, проф.переподготовка или рабочая профессия – решать только специалисту. Спектр образовательных услуг филиала сегодня настолько широк, что каждый найдёт себе занятие по вкусу, как говорят!

Завершилась встреча студентов со специалистами по трудоустройству беседой по интересующим вопросам.