В рамках федерального молодёжного проекта «Все дома», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», семинар под названием «Управление многоквартирными домами в условиях рыночной экономики» с руководителями и специалистами управляющих организаций  и ТСЖ открыли директор Кумертауского филиала ОГУ, профессор В.А.Анищенко и его заместитель по научной работе, к.п.н. Д.Ф.Барсукова. Обучающий семинар проводится с целью реализации направлений работы Штаба ЖКХ, который был создан в филиале 20 сентября 2013 года.

Многочисленные работники жилищно-коммунального комплекса, юристы, преподаватели, сотрудники и студенты филиала, присутствовавшие на мероприятии, активно участвовали в дискуссиях по центральным вопросам обслуживания в сфере жилищно-коммунального хозяйства и товариществ собственников жилья. Программа семинара включала в себя несколько тем, которые очень подробно осветили гости семинара:

1. А.Н.Дубовский, руководитель Центра общественного контроля сферы ЖКХ в Республике Башкортостан – «Государственная политика и нормативно – правовое регулирование в сфере ЖКХ. Развитие системы общественного контроля в сфере ЖКХ»;

2. А.А.Волков, председатель Ассоциации УК и ТСЖ РБ – «Ассоциация управляющих компаний и ТСЖ Республики Башкортостан: цели и задачи, перспективы развития»;

3. Р.Д.Мусабиров, руководитель юридической фирмы «Результат», депутат Государственного Собрания – Курултая        Республики Башкортостан – «Юридические аспекты взаимоотношений управляющих организаций и собственников помещений. Судебная практика по претензиям собственников помещений к управляющим организациям».

Куратор проекта мониторинга работы ТСЖ в республике А.А.Волков заострил внимание участников семинара на вопросах повышения конкуренции среди ЖКХ и договорных отношениях с ресурсно-снабжающими компаниями:

— К сожалению, сегодня ряд ТСЖ носят всего лишь формальный характер. Для урегулирования ситуации организованы выборы домкомов, которые, как нам кажется, смогут установить тесные взаимоотношения с ТСЖ.  К тому же проведение юридических консультаций для ТСЖ и собственников – актуальное направление работы для Ассоциации УК и ТСЖ в решении вопросов на уровне дома, а не в суде.

Завершилось мероприятие выступлением Рустема Дамировича Мусабирова, который отметил, что закон о ТСЖ, принятый сегодня, требует практической апробации и закономерной доработки. Новый законопроект расширяет компетенцию жилищных комитетов, контролирующих  использование жилфонда. Эти же комитеты получат право проверять обоснованность создания ТСЖ. Но вся работа будет направлена на достижение выгодных условий как для собственников, в первую очередь, так и для ТСЖ.

На октябрь-ноябрь 2013 года запланировано ещё несколько мероприятий по линии Штаба ЖКХ. Практический семинар, организаторами которого выступит одел дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ, планируется 24-25 октября.  Конференция, посвящённая вопросам ЖКХ, состоится на базе Кумертауского филиала ОГУ 21 и 22 ноября.