Кумертаский филиал ОГУ на форуме представляют заместитель директора по научной работе, к. п. н. Д.Ф.Барсукова, заведующий кафедрой экономики, к. экон. н. А.А. Никитина, доцент кафедры общих гуманитарных дисциплин, к. филос. н. С.Д.Исанбаева, студентки-второкурсницы направления подготовки «Экономика»  Бородина Д., Милюкова В., Хисамутдинова Э.

Участниками форума стали более ста молодых людей, в числе которых активисты молодежных общественных объединений республики, региональные кураторы федеральных проектов, участники молодежного форума ПФО «iВолга – 2013» и Всероссийского форума «Селигер».
Цель мероприятия — это не только подведение итогов летних форумов, в которых Кумертауский фмлиал ОГУ также принял активное участие, но и предоставление возможности каждому молодому человеку максимально полно раскрыть свой потенциал, конвертировать свой талант в успех. В этом им помогают директор института политических коммуникаций университета профессиональной политики, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при общественной палате РФ Андрей Худолеев, кандидат социологических наук, руководитель Общероссийского союза общественных объединений молодежных социально-экономических инициатив Сергей Кочнев, бизнес-тренер Бари Алибасов (младший), член общественной палаты РФ Алексей Арбузов и другие. Помогают им региональные руководители федеральных проектов.

На форуме проходит работа по восьми федеральным проектам Россмолодежи — «Зворыкинский проект», «Ты — предприниматель», «Технология добра», «Информационный поток», «Беги за мной», «Команда 2018», «Все дома» и «Арт-квадрат». По каждому направлению организованы мастер-классы под руководством тренеров федеральных и региональных кураторов, ведется работа по интеграции федеральных проектов Росмолодежи в деятельность детских и молодежных общественных организаций республики. Обсуждается концепция проведения в следующем году республиканского молодежного форума с условным названием «Молодежный EVENT – весна 2014», а также по подготовке к участию в «Селигере» и «iВолге» следующего года. Будут также рассмотрены вопросы по подготовке в республике волонтеров для работы на саммитах ШОС и БРИКС в 2015 году.