Для профессиональной ориентации студентов на машиностроение и повышение популярности технических специальностей среди молодежи необходимо создание сильной лабораторной базы, где в интересной форме можно демонстрировать действие законов математики, физики, механики, раскрывая прикладной характер этих дисциплин. Более того, в связи с переходом на уровневую систему образования к материально-техническому оснащению лабораторной базы высших учебных заведений предъявлены высокие требования.

Основное достоинство данного стенда заключается в наличии возможности осуществления всего технологического процесса, начиная с создания 3-х мерной компьютерной модели и заканчивая изготовлением детали с различными геометрическими конфигурациями. Приобретенный стенд, позволяет реализовать лабораторные работы по дисциплинам: «Системы автоматизированного проектирования», «Металлорежущие станки и инструмент», «Технология автомобильного производства». Наряду с этим, приобретенный стенд позволит проводить научно-исследовательскую работу студентов в сферах:

• компьютерное моделирование;

• ремонт и изготовление автомобилей и их составных частей;

• конструкторско – технологические методы обеспечения надежности;

• технология конструкционных материалов.