За последние несколько лет в республике наблюдается значительное развитие строительной, транспортной и энергетической отрасли, что влечет за собой потребность в квалифицированных кадрах. Например, потребность предприятий строительной отрасли Республики Башкортостан в рабочих кадрах составляет сегодня свыше 5000 человек.

Современный рабочий – это профессионал высокого класса, имеющий навыки работы с определенным оборудованием или технологиями, способный учиться и профессионально совершенствоваться. Сегодня необходимо повышать статус рабочего, готовить прогрессивно мыслящего специалиста, владеющего определенной рабочей профессией.

В целях развития системы практико-ориентированного высшего образования в 2013 году Кумертауским филиалом ОГУ получена лицензия на профессиональное обучение по рабочим профессиям.

Это 19 наиболее востребованных сегодня на рынке труда рабочих профессий, имеющих прямое отношение к жилищно-коммунальному комплексу:

─     каменщик;

─     бетонщик;

─     штукатур;

─     арматурщик;

─     плиточник-облицовщик и т.д.  – профессии, позволяющие получить практический навык работы в сфере эксплуатации жилищного хозяйства.

Студенты филиала будут проходить подготовку по рабочим профессиям параллельно с освоением основных образовательных программ.

Вместе с дипломом о высшем образовании будущий специалист получит свидетельство о квалификации рабочего, что значительно усилит позицию выпускника на рынке труда.

В настоящий момент отдел дополнительного профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ приступил к формированию учебных групп по программам профессионального обучения рабочих и заключению договорных отношений с работодателями на подготовку квалифицированных рабочих кадров.