Представителем Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета на конференции являлась заведующая кафедрой производства строительных материалов, изделий и конструкций Татьяна Сазонова, которая выступила с докладом на английском языке «Аutomated synthesis of production rules systems for autoclave control based on the multidimensional fuzzy controllers with interval uncertainty» (Модель управления автоклавом с адаптацией к химическому составу сырья).

Конференция прошла по маршруту трёх дружелюбных, старинных столиц стран Европы – Австрии (Вена), Венгрии (Будапешт) и Словакии (Братислава) – при содействии Венгерской академии наук (Будапешт, Венгрия); Института для управления процессом и робототехники «Технологический институт» (Карлсрухе, Германия); Института информатики, Словацкая академия наук (Братислава, Словакия);
Уфимского государственного авиационного технического университета, (Уфа, Россия); Института Современного Образования JurInfoR-МГУ, (Москва, Россиия).

Участниками конференции стали учёные и аспиранты ведущих вузов России и мира: JurInfoR-MSU Institute, Москва, Россия; University of Karlsruhe, Германия, Карлсрухе; University of Duisburg-Essen, Германия, Эссен; University of Calgary, Канада, Калгари; Hungarian Acad. of Sciences, Венгрия, Будапешт; National Technical University of Athens, Греция, Афины и др. 80% всех фактических участников конференции имели научные степени, из них 30% — доктора наук. Критерием оценки представленных работ служили как оригинальность результатов, так и итоги обсуждения участниками конференции в плане возможного международного сотрудничества. Междисциплинарные дискуссии велись в рамках заявленных тем: концептуальное моделирование, промышленные информационные системы, текст, обработка данных, инженерия знаний, нейросетевые технологии, интеллектуальные системы управления и мобильная робототехника и др.

Ежедневно в рамках конференции проходили круглые столы, за которыми обсуждались вопросы внедрения информационных и интеллектуальных систем не только в промышленность, но и в учебный процесс. По окончании широкомасштабного научного мероприятия каждый участник получил сертификат о 72 часовых курсах повышения квалификации Венгерской академии наук.