У Александра большой опыт участия в соревнованиях высокого уровня. Он ежегодно выступает в спортивных состязаниях республиканского, всероссийского и мирового масштаба. Александр имеет звание мастера спорта международного класса, а также титул чемпиона мира по пауэрлифтингу в жиме лежа. Сергей участвует в соревнованиях среди ветеранов данного вида спорта. Самый младший гость – Никита – воспитанник Александра и Сергея, кандидат в мастера спорта среди юниоров по пауэрлифтингу и жиму лёжа.

Интересная и увлекательная беседа о мире большого спорта с победами и титаническими усилиями пролетела совершенно незаметно для всех присутствующих. Студенты 4 учебных групп 1-4 курсов различных направлений подготовки буквально засыпали гостей вопросами. О том, как прийти в спорт, в каком возрасте рекомендуется начинать тренировки, их режиме, образе жизни спортсмена и особенностях питания и отдыха, собственных достижениях Александр и его коллеги рассказывали по очереди.

Спортсмены с удовольствием поделились со студентами планами на будущее: провести соревнования в г.Кумертау, привлечь к столько популярному виду спорта талантливую молодёжь.

— Сборная города – чемпионы Башкирии по троеборью, жиму лёжа. Кроме меня есть мастера спорта по пауэрлифтингу международного класса,  — говорит Александр Сыкменёв. – Думаю, этот уровень надо поддерживать, организовывать соревнования в родном городе.

—  Тогда я обязательно выполню нормативы мастера спорта по пауэрлифтингу и жиму лёжа на международных соревнованиях, которые состоятся в г. Салават 16 декабря 2013 г., — пообещал в свою очередь Никита Фатькин.

Приятно, что среди студентов Кумертауского филиала тоже есть чемпион мира по жиму лёжа среди юношей до 18 лет. Тёплая встреча и горячие рукопожатия гостей-учителей Николая Семёнова, студента группы 13Стр(б)СТР стали, пожалуй, самым трогательным моментом мероприятия.