Организатором Форума выступило Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан совместно с детскими и молодежными общественными объединениями. По данным министерства в нашей республике действует 18 детских и молодежных общественных организаций, входящих в Республиканское движение молодежи. В число этих организаций входит также Региональное отделение Российского Союза молодых ученых в Республике Башкортостан. Делегатами Форума от нашего филиала стали Барсукова Д.Ф., председатель Совета молодых ученых филиала, член Российского союза молодых ученых, Яппаров Ф.К., зам. председателя Совета молодых ученых филиала.

21 ноября делегаты Форума приняли участие в научно-практической конференции «Молодежная политика в системе социально-экономического развития Республики Башкортостан», посвященной 20-летию государственной молодежной политики в республике. В этот же день прошли тренинги командообразования и проектной деятельности, была обсуждена концепция развития детских и молодежных общественных объединений и многое другое.

22 ноября участников Форума ожидала обширная образовательная программа «Школа общественных организаторов» по направлениям: ораторское искусство, эффективные переговоры, продвижение организации в интернет-пространстве. Кроме того, прошли тематические площадки: работа с волонтерами МДОО, организация спортивных соревнований и массовых акций. В этот день был принят Устав Республиканского движения молодежи, принята Концепция развития. Были подведены итоги деятельности Республиканского движения молодежи за четыре года его существования. Барсукова Д.Ф. награждена Грамотой РДМ за вклад в развитие молодежного и детского движения Республики Башкортостан.

Кадровый форум детского и молодежного движения завершился выборами председателя Республиканского движения молодежи и его заместителей. В своем выступлении на закрытии форума Министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Никерин Александр Павлович отметил: «Кадровый форум детского и молодежного движения — одно из ключевых событий для целеустремленных и энергичных молодых людей, с активной жизненной позицией. Он объединил около 300 талантливых молодых людей со всех муниципальных образований республики. Численность участников форума свидетельствует о возрастающем интересе к молодежной отрасли. Именно Вам, молодым специалистам, предстоит развивать наш регион, поэтому было очень интересно услышать и узнать Ваше мнение и видение в развитии детских и молодежных общественных организаций».