Торжественная линейка была открыта парадом факультетов с первокурсниками, гимном и поднятием флага Оренбургского государственного университета. Право поднять флаг Кумертауского филиала ОГУ было предоставлено лучшим студентам-выпускникам, ставшим не только аспирантами ОГУ, но и штатными сотрудниками филиала.

Добрые слова в адрес студентов и преподавателей прозвучали от директора Кумертауского филиала ОГУ Валерия Алексеевича Анищенко; заместителя начальника отдела по работе с персоналом ГУП «Башавтотранс» РБ Ирины Владимировны Константиновой; заместителя директора по электросетевым услугам, начальника отдела транспорта электроэнергии ПО «Кумертауские электрические сети» ОАО «Башкирские Распределительные Электрические Сети» Кирилла Леонидовича Богатырёва; директора цеха «Вяжущие гипсовые» ООО «Сандинский гипсоперерабатывающий комбинат» Николая Павловича Килякова.

От всей души студентам, сотрудникам и преподавательскому коллективу гости праздника и администрация филиала пожелали интересной, плодотворной работы, энергии и оптимизма, творческого вдохновения и хорошего настроения!

Кульминацией праздника стало вручение выпускниками новоявленным первокурсникам студенческого билета и ключа знаний от филиала – символов активного студенчества в науке, творчестве и спорте на 2013-2014 учебный год – из рук самой Богини Мудрости и Знаний.  Свеча Знаний, зажжённая в честь всего студенчества на линейке, была торжественно внесена в Храм науки. Агитбригада первокурсников в ответном слове после церемонии посвящения дала клятву влиться в студенческую семью, сделать всё,  чтобы  родители, преподаватели и филиал смогли гордиться ими и их достижениями!

Творческие коллективы и активное студенчество филиала порадовали новыми яркими вокальными и танцевальными постановками, которые придали празднику особое очарование, оживлённость и красоту!

Завершилась линейка громкими аплодисментами присутствующих и выпуском разноцветных шаров в небо. Наверняка каждый студент и преподаватель загадали заветное желание. Ведь начало нового учебного года как новая страничка в жизни каждого из нас.

Для студентов первого курса были организованы часы куратора, а старшекурсники приняли участие в спортивном празднике «Студенчество — за здоровый образ жизни». Команды двух факультетов состязались в различных играх-эстафетах: «Передал – садись!», «Дракон», «Теннисист», «Змея», «Разминка». Захватывающим зрелищем стали соревнования по волейболу. Команда студентов транспортно-энергетического факультета по итогам спортивного праздника заняла 1 место. Участники обеих команд были награждены грамотами и сладкими призами.