Очное участие в конференции принял ассистент кафедры электроснабжения промышленных предприятий Кумертауского филиала ОГУ К.А.Багров. Константин Александрович выступил с докладом на тему «Когнитивные модели энергобезопасности источников и потребителей энергии с интерпретацией связи между концептами совокупности четких термов».

18-ая Конференция ИМТ – 2013 была чрезвычайно насыщенной, включала около 130 докладов, сообщений и диссертационных обсуждений, 5 круглых столов (в том числе по актуальной тематике Cyber Security),  работу школы-семинара научной молодежи. Всего на конференции было представлено более 50 научно-исследовательских и учебных российских организаций, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Выдающиеся ученые из США, Швейцарии, Белоруссии, Сан Хосе, городов России (Братска, Владивостока, Волгограда, Давоса, Екатеринбурга, Зеленограда, Иркутска, Красноярска, Красногорска, Магадана, Минска, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Сыктывкара, Томска, Улан-Уде, Челябинска, Якутска) и Республики Башкортостан (Благовещенска, Кумертау, Уфы, Стерлитамака) смогли обменяться бесценным опытом в области информационных и математических технологий в энергетике.