Вопрос о необходимости подготовки квалифицированных кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства был поставлен Президентом Республики Башкортостан Р.З. Хамитовым в начале 2012 года. Целью профессиональной переподготовки является подготовка слушателей по направлениям, представляющим интерес для Министерства ЖКХ, в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми  к специалистам.

В первом потоке были сформированы группы по двум направлениям обучения:

— «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;

— «Экономика и управление в ЖКХ».

Общее количество слушателей – 19 человек. Это руководящие работники и специалисты жилищно-коммунальной отрасли городов Кумертау, Салават, Ишимбай, Стерлитамак.

В рамках реализуемых программ было предусмотрено изучение базовых дисциплин по технологии эксплуатации жилищного хозяйства, благоустройству городских территорий, экономике ЖКХ.

Пилотный проект Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан по подготовке кадров на базе Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета  получил успешный старт и завершился положительным  результатом.

25-26 июня 2013 года состоялась защита выпускных квалификационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Оценивала защиту Государственная аттестационная комиссия  под председательством генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Акрополь» Хайдара Миншарифовича Гайсина. Средний балл по итогам защиты дипломных работ составил  4,4 балла.

В качестве заместителя Председателя ГАК выступила начальник отдела государственной гражданской службы и подготовки кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Любовь Васильевна Незваненко. Оценивая организацию учебного процесса по программам профессиональной переподготовки, она отметила как положительные моменты подготовки, так и вопросы, требующие более тщательной проработки. В частности, были даны рекомендации по выбору темы выпускной квалификационной работы с точки зрения реальных производственных потребностей.

В сентябре 2013 года Кумертауский филиал ОГУ приступит к реализации программы софинансирования Министерства ЖКХ Республики Башкортостан по подготовке квалифицированных специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства. В новом проекте будут учтены данные рекомендации, программа подготовки и тематика выпускных квалификационных работ будут разрабатываться совместно со специалистами-практиками в области жилищно-коммунального хозяйства.