Ассоциация организаций предпринимательства объединила в своих рядах ведущие предпринимательские структуры Башкортостана на добровольных и взаимовыгодных началах. Важнейшими задачами Ассоциации являются поддержка предпринимательства и консолидация бизнес-сообщества в Республике Башкортостан. Сегодня это крупная и влиятельная общественная организация. В настоящее время в составе Ассоциации 63 Союза предпринимателей в городах и районах РБ, 50 отраслевых Ассоциаций, более 90 ассоциированных членов. Будущее Ассоциации тесно связано с развитием социальной ориентированности бизнеса, укреплением единства и конструктивного контакта предпринимательской среды с государственными органами и общественными организациями.

Учитывая определенный опыт работы Кумертауского филиала ОГУ в данном направлении, в том числе и реализацию в 2008 г., 2012 г. республиканского проекта «Школа молодежного предпринимательства», вступление в Ассоциацию организаций предпринимательства Республики Башкортостан позволит продолжить развитие предпринимательства в студенческой научной среде филиала. Лучшие бизнес-проекты студентов в рамках Школы уже вошли в золотой фонд победителей различных конкурсов и проектов республиканского и всероссийского уровня.