Сегодня в рамках реализации академического обмена между университетами Финляндии и Кумертауским филиалом ОГУ студенты активно готовятся к обучению в финляндских университетах, которые предлагают несколько образовательных программ на бюджетной основе:

— 12 направлений подготовки сроком на 1 семестр для будущих второкурсников и третьекурсников;

— программа двух дипломов сроком на 1 учебный год для будущих выпускников вуза с получением Финского и Российского дипломов.

Главным условием обучения в европейском вузе является свободное владение английским языком. Языковая подготовка студентов организована силами кафедры общих гуманитарных и социальных дисциплин Кумертауского филиала ОГУ.

Весной студенты филиала успешно завершили один из этапов подготовки к обучению в финских университетах – прошли тестирование по английскому языку на базе Оренбургского государственного университета. 15 июня  2013 года получены подтверждения о зачислении с 1.09.2013 года студентов строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ в Университет прикладных наук Хямеенлинна по направлению подготовки «Строительство» (Construction Engineering).