Данное мероприятие является ежегодным, и по традиции в нем принимают участие почетные ученые-лингвисты. В этом году на конференцию был приглашен профессор Московского государственного университета, доктор филологических наук Андрей Иванович Изотов. На пленарном заседании выступили также декан факультета филологии Малышева Людмила Рафаиловна, заведующий кафедрой немецкого языка и методики преподавания немецкого языка Ирина Анатольевна Солодилова, старший преподаватель кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка Татьяна Ивановна Мясникова. В работе конференции приняла участие доцент кафедры ОГСД нашего филиала Гузель Ирековна Гущина.

На заседаниях секций обсуждались современные достижения филологических наук. Гущина Гузель Ирековна приняла участие в работе секции «Современные проблемы лингвистики», где выступила с докладом «Коммуникативные категории: лингвокультурологический аспект», который получил должную оценку коллег. Секцией руководила доктор педагогических наук, профессор Вера Львовна Темкина. В заседании секции также принимали участие преподаватели кафедры английского языка и методики преподавания английского языка ОГУ.

Участники секции отметили значение обсуждаемых тем для развития лингвистической науки и сошлись в том, что необходимо дальнейшее продолжение диалога между учеными-лингвистами.