В этом году в копилку филиала зачислено 5 международных побед, 12 всероссийских, 15 республиканских, 32 городских. Чествовать по праву студентов, завоевавшие в международных, всероссийских, региональных, республиканских, городских научных и творческих мероприятиях и конкурсах призовые места, собрались  многоуважаемые гости.

Почетными Грамотами Ректора Оренбургского государственного университета по итогам года награждены 5 студентов. Т.А.Носова, проректор по социально-воспитательной работе, секретарь Совета ректоров высших учебных заведений Оренбургской области не смогла сдержать слов восхищения по поводу происходящего действа и высказала в адрес всего коллектива Кумертауского филиала ОГУ самые тёплые слова признательности.

Почётные Грамоты главы Администрации городского округа г.Кумертау были вручены Н.М.Лапшиной, заместителем главы администрации г.Кумертау 2 студентам.  Благодарственным письмом Главы Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан награждён мастер спорта по парашютному спорту Рубцов Максим, студент Строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ. М.Н. Подковко,  начальник отдела развития социальной сферы, молодежной политики и спорта администрации городского округа г.Кумертау  с удовольствием преподнёс Грамоты и Благодарственные письма за высокие спортивные достижения  5 студентам.

Грамоты Муниципального казенного учреждения «Управление культуры» городского округа город Кумертау Республики Башкортостан были переданы 13 студентам из рук директора Муниципального казённого учреждения «Управление культуры» Т.А. Лихачёвой.

Почётными Грамотами Кумертауского филиала ОГУ награждены 18 отличившихся в различных направлениях деятельности филиала студентов. Валерий Алексеевич Анищенко, директор Кумертауского филиала ОГУ выразил искренние слова благодарности выпускникам и их родителям за плодотворный труд, духовный вклад в развитие филиала и подрастающего поколения. В целом за 2012-2013 учебный год за самые различные успехи в научной деятельности были отмечены дипломами и грамотами 72 студента! За активную, яркую, успешную спортивную и культурно-массовую деятельность по итогам года были награждены дипломами различной степени и грамотами 75 студентов!

На этом подарки, поздравления и сюрпризы не закончились. Игорь Вадимович Недосеко, доктор технических наук, профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета, председатель государственной экзаменационной комиссии, член государственной аттестационной комиссии Кумертауского филиала ОГУ по направлению подготовки «Строительство» торжественно вручил диплом кандидата технических наук декану Строительного факультета Кумертауского филиала ОГУ Александру Николаевичу Пудовкину. В этом учебном году посчастливилось получить дипломы кандидатов наук ещё ряду сотрудников Кумертауского филиала ОГУ: Славненко Владимиру Петровичу, заведующему кафедрой ААХ — кандидат технических наук, Мукасеевой Валентине Александровне, преподавателю кафедры ОГСД — кандидат филологических наук, Мерзляковой Наталье Сергеевне, старшему преподавателю кафедры ОГСД —  кандидат педагогических наук!

Завершилось мероприятие праздничным концертом, который был подготовлен силами творческих студенческих коллективов. Яркие и незабываемые эмоции получили от концерта не только многочисленные зрители,  но и поющее, танцующее студенческое братство.

Благодаря администрации, студентам и преподавателям филиал смог преподнести поистине незабываемый сюрприз городу. 9 июня наш любимый Кумертау отпраздновал 60-летний юбилей! Мероприятие перенесено в копилку достижений города и считается подарком!