Организаторами форума выступили Министерство природопользования и экологии РБ, Башкирская региональная общественная организация «Общество Российско-германской Дружбы «Башкортостан-Германия» и Мелеузовский филиал МГУТУ. Приняли участие: Министерство образования РБ, комитет РБ по делам ЮНЕСКО, Фирма «ГеРос-Трансфер» (Германия), ГУП «Табигат» РБ, институт прикладных наук «Гарц» (Германия), научно-исследовательские учреждения, ВУЗы РБ, общественные экологические организации РБ.

Открылся форум выставкой в Городском дворце культуры. На пленарном заседании с приветственным словом выступили Кутлиахметов А.Н. – министр природопользовании и экологии РБ и Хелене-Олеся Бетух – проектный координатор из Германии. Они выразили пожелание, что форум будет способствовать решению проблем ресурсосбережения, развитию экологии в малых городах и дальнейшему укреплению сотрудничества.

В этот же день состоялась работа двух секций «Экологическое образование и воспитание» и «Город будущего. Проблемы и перспективы экологического развития», где обсуждались проблемы экологического образования студентов, а также вопросы переработки отходов, рекультивации карьеров, очистки воды и воздуха и др. Об экологических мероприятиях, проводимых в Кумертауском филиале ОГУ, поделилась на первой секции Нурмиева С.В.

«Из общественно-политической жизни известно, что в России взят курс на инновации. Нам нужно знать, какие современные научные технологии используются в решении экологических проблем, и внедрять их в жизнь. Мы должны поднимать экологический уровень наших жителей. Именно такую цель и преследует Первый Международный форум», – сказал Александр Мамцев, директор филиала МГУТУ.