Первый этап (очный, теоретический) проходил на базе Кумертауского филиала ОГУ, где профессора головного вуза (Кирьякова А.В., Белоновская И.Д., Ольховая Т.А.) проводили лекционные и семинарские занятия по вопросам модернизации российской системы образования в свете формирования общеевропейского образовательного пространства и внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс. Тематический план занятий акцентировал внимание слушателей на вопросах разработки дидактического материала по курсам вузовских дисциплин, научно-методических основах проектирования учебного процесса и применения их на практике.

Второй этап (заочный, практический) был организован в форме самостоятельной подготовки портфолио каждого участника курсов повышения квалификации на основе опыта преподавания учебных дисциплин и использования современных технологий в образовании.

24 мая состоялся заключительный этап курсов повышения квалификации в формате круглого стола. Ведущие педагоги, администрация и руководители структурных подразделений собрались в третьем учебном корпусе для заслушивания публичных защит портфолио участников курсов повышения квалификации. Проработанные для защиты образовательные технологии, применяемые преподавателями на занятиях по самым различным дисциплинам, заслуживали высокой оценки.

Все преподаватели успешно прошли процедуру защиты. Более того, профессор А.В.Кирьякова предпочла ряд работ забрать на кафедру теории и методологии образования Оренбургского государственного университета в качестве самых примерных.