В беседе освещались вопросы административной (нарушение дисциплины в общественных местах, мелкое и крупное хулиганство, повреждение имущества, мелкое хищение и кража в крупных размерах) и уголовной ответственности (нанесение телесных повреждений, вымогательство, употребление наркотических веществ и алкоголя).

Елена Васильевна давала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если попали в беду, какую ответственность несет правонарушитель в каждой возрастной группе.

Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. Студенты принимали активное участие в разговоре, задавали множество вопросов, рассказывали о своих трудных жизненных ситуациях, делились мыслями.

В заключение мероприятия были показаны видеофильмы о ЗОЖ и профилактике вредных привычек, снятые студентами Кумертауского филиала ОГУ накануне в рамках видео-конкурса «Мы за ЗОЖ!». По итогам открытого голосования были объявлены следующие результаты: 1 место – группа 11Стр(б)ПСК, 2 место – 11Стр(б)ГСХ,  3 место – 09 ГСХ.

Хочется надеяться, что учащиеся филиала серьезно отнеслись ко всему сказанному, поверили, что мир полон красок и замечательных дел: учеба, занятия спортом, музыка, искусство, участие в конкурсах, фестивалях и членство в общественных организациях. И всё это без вредных привычек и правонарушений.