На конференции был заслушан отчет руководителя штаба местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» П.Е. Александрова  о деятельности отделения за прошедший год. Многие из проведённых мероприятий и акций,  направленных на формирование гражданской позиции и патриотического воспитания молодежи города, стали традиционными.

Важным пунктом повестки дня конференции стали выборы нового начальника штаба местного отделения «Молодой гвардии». Большинством голосов делегатов от учебных заведений начальником штаба избран Е. Кузнецов, студент-второкурсник Кумертауского филиала УГАТУ, которым были определены основные направления работы в следующем году.

Был избран новый состав местного штаба. Кандидатами из числа студентов Кумертауского филиала ОГУ, вошедших в состав местного отделения штаба стали Е. Чаткин, ст. гр. 09-ПСК, Д. Гусаренкова, ст. гр. 10 – Эк и первокурсница Р. Валитова, ст. гр. 12-Стр(б)СТ – 1. На конференции активистам организации были вручены дипломы и памятные подарки. Евгений Чаткин награждён за активную работу в местном штабе «Молодой гвардии».

Также мологвардейцы планируют увеличить численный состав общественной организации. Сегодня в молодежную общественную организацию входят студенты Кумертауского филиала ОГУ, Кумертауского филиала УГАТУ, Кумертауского горного и педагогического колледжей. В этом году в состав местного штаба вошли студенты Кумертауского института экономики и права.