7 мая студенты Кумертауского филиала ОГУ встретились с участником и ветераном Великой Отечественной войны Ялмаевым Гайнетдином Назмиевичем. Наш земляк, уроженец Федоровского района, отмечает свой день рождения 17 июля 1925 году. Необычные военные истории, а порой трагичные воспоминания не оставили юные сердца равнодушными. Несмотря на свой возраст Гайнетдин Назмиевич  как и прежде молод душой и открыт для общения с молодежью.

В 17 лет мальчишкой он первый раз взял оружие в руки. Первое его сражение состоялось на Советско-финской войне 1939-1940гг. Совсем юным он познал горечь потерь. Гайнетдин Абый поведал ребятам, что значит быть в окружении финских солдат, профессионально и слаженно работающих в лесных массивах.  Получил нагрудный знак «Гвардия».

В 1943 году был призван на 2-й украинский фронт. Служил в воздушно-десантных войсках на границе Украины с Польшей автоматчиком в разведвзводе.

За мужество и отвагу, проявленные на фронтах войны, и за успехи в труде в послевоенный период был награжден многочисленными  государственными наградами.

24 июня 1944 году за форсирование р. Свирь получил благодарность приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

В послевоенные годы Ялмаев Гайнетдин Назмиевич был представлен к следующим наградам: Орден Красной Звезды № 3749218, Орден Отечественной войны – I степени, Медаль «За победу» над Германией, медаль «20 лет Победы в ВОВ», знак «25 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Юбилей 60 лет Вооруженных сил», Юбилей «40 лет Вооруженных сил», медаль «Жукова».

На встрече в знак благодарности за трогательную беседу Мустаева А.Ф. прочитала стихотворение неизвестного автора, посвященное мужеству и стойкости солдатам ВОВ.

Председатель Совета ветеранов Кумертауского филиала ОГУ А. Н. Калабухов  передал обращение студентам филиала, которое было зачитано студентом-второкурсником В.Зубаировым:  «Я обращаюсь к вам, студенты Кумертауского филиала  ОГУ и призываю вас  всегда помнить подвиг советских воинов, павших прадедов! Пресекайте поступки, которые могут оскорбить память павших  за наше будущее солдат.  Помните, что это они защитили родные земли. И сегодня вы учитесь в университете, занимаетесь спортом, радуетесь жизни, влюбляетесь и встречаете рассвет!»

Сердечно поздравляем Гайнетдина Назмиевича и всех ветеранов войны 1941-1945 гг. с Великим праздником Победы, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!