С 2012 года Кумертауский филиал ОГУ развивает партнерские отношения с немецкой компанией Nemetschek (Немечек) — одной из крупнейших европейских компаний, предлагающих строительной отрасли комплексные решения по автоматизации проектирования, строительства и эксплуатации. Nemetschek производит наиболее продаваемое программное обеспечение для строительного проектирования в Германии — Allplan, а также программное обеспечение для управления строительством, недвижимостью, электронным документооборотом и проектами. Программное обеспечение концерна в настоящее время используют свыше 270 тыс. специалистов строительной отрасли в 142 странах по всему миру.

В июле 2012 года Кумертауский филиал ОГУ принял участие в обучающем семинаре, проводимом концерном Nemetschek по программе «САПР Allplan: архитектура и конструирование». Ведущий программист ОИТ Н.В. Артамкин и заведующая кафедрой «Городское строительство и хозяйство» Е.В. Аверьянова прошли обучение, о чем свидетельствуют сертификаты, выданные концерном Nemetschek (Немечек). Программа обучения включала в себя ознакомление с базовыми функциями Allplan 2012, построение сложных архитектурных форм, обработка проектной документации, настройка сервера лицензий, импорт/экспорт в другие САПР программы.

Н.В.Артамкин, ведущий программист ОИТ, проводит обучение будущих инженеров-строителей проектированию жилых домов, декорированию прилегающей территории, подготовке рабочих чертежей и экспорту данных, а также визуализации проектов.

Полученные знания и навыки слушатели смогут применить на практике при выполнении курсовых работ и проектов, расчётно-графических работ, дипломных проектов, что существенно снизит временные затраты и повысит качество проектов. Кроме того выпускники, имеющие навык работы в современных строительных программах, являются самыми конкурентоспособными специалистами на рынке труда.

По окончании обучения выпускникам будет выдаваться документ о дополнительном образовании – Сертификат установленного образца с указанием успешно освоенной программы.