Повышение качества жизни пожилых людей в настоящее время стало одним из приоритетных направлений. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов распоряжением № 156 от 17 мая 2011г. поручил правительству Республики утвердить Республиканскую целевую программу « Народный университет третьего возраста » на 2011-2013 годы.

В рамках данной программы между Кумертауским филиалом ОГУ и отделом Управления труда и социальной защиты населения по Мелеузовскому району и г. Мелеуз заключен договор «О предоставлении услуг гражданам пожилого возраста» на обучение по  четырем направлениям:

— основы компьютерной грамотности;

— основы лечебной физкультуры;

— основы семейной психологии;

— основы английского языка.

С 18 марта по 29 марта 2013 г. прошло обучение группы слушателей по курсу «Основы компьютерной грамотности». Обучающиеся получили навыки работы на компьютере и освоили азы информационно-компьютерных технологий, научились использовать Internet как средство общения и поиска нужной информации.

Сертификаты об окончании курса были вручены в торжественной обстановке в присутствии руководителя отдела дополнительного профессионального образования А.Н.Астафьевой. Нетрудно было заметить тот душевный подъем, который испытывали вчерашние «студенты». Много слов благодарности прозвучало в адрес организаторов курсов и преподавателя Н.В.Артамкина.

За время реализации целевой программы «Народный университет третьего возраста» в Кумертауском филиале ОГУ  с сентября 2011 по март 2013 года более 200 слушателей прошли обучение на учебных курсах и получили сертификаты, подтверждающие их знания.

Народные университеты для пожилых людей должны существовать – это важная форма гражданского образования тех, кто воспитывает новое поколение, имеет большой потенциал для участия в жизни региона.