Как изменить жизнь молодого поколения завтра? Что для этого нужно сделать? Как написать сценарий собственной успешной жизни? На эти ещё множество других вопросов старались ответить участники вчерашней встречи.

План мероприятий по реализации подпрограммы «Развитие детского и молодёжного движения» Президентской программы «Молодёжь Башкортостана»  на территории  городского округа город Кумертау вступил в силу с 2010 года. Не секрет, что всестороннее развитие потенциала молодёжи, обучающейся и в вузе, привлечение к общественной деятельности для социально-экономической стабильности Республики Башкортостан  и повышения качества жизни горожан необходимо.

Марина Николаевна рассказала, что в г.Кумертау на базе МУ МПЦ «Самоцветы» осуществляют деятельность восемь детских и молодёжных общественных организаций с общим охватом в 20% от всего населения города: детская общественная организация «Росток» (2500 детей и подростков); молодежное добровольческое движение «Поколение NEXT» (20 волонтёрских групп из 9 профессиональных образовательных учреждений и 11 школ города — 770 юношей и девушек); городское отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» (350 человек, в том числе и студенты Кумертауского филиала ОГУ); городское отделение общественной организации «Федерация парашютного спорта Республики Башкортостан» (30 человек, из них 2 кандидата в мастера спорта по пара-ски и парашютному спорту Кумертауского филиала ОГУ) и др.

Многочисленные социальные проекты (более 20), уже апробированы и получили государственную поддержку. Это ли не поле для широкой деятельности современной молодёжи вуза? Тем более, что небольшой опыт участия в таких проектах студенты филиала уже имеют. Например, «Юбилейный марафон», посвящённый 65-летию Великой Победы, «Наша забота любимому городу», «Джефф-клуб» в рамках акции «Библионочь-2011».

Студенчество филиала в рамках встречи получило приглашение поучаствовать в конкурсе «Лидер 21 века», который состоится в апреле. А в августе 2013 года все участники общественных молодёжных организаций смогут стать «пионерами» интерактивной лагерной смены, принять участие в семинарах, мастер-крассах, тренингах, познакомиться с интереснейшими людьми.