Организаторами форума выступили: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, Уфимский государственный нефтяной технический университет, ООО Коммерческий Инновационный Центр «Лигас».

Основной целью проведения Форума стала демонстрация современных ресурсосберегающих технологий, позволяющих рационально использовать водо-, тепло, энергопотребление, современных строительных материалов, технологий обслуживания и реконструкции жилых домов, привлечение дополнительных инвестиций в развитие жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан.

В рамках Форума прошли специализированные выставки: «СтройТехЭкспо. Коммунальное Хозяйство. Энергосбережение-2013», «Дорожное Строительство-2013», «Энергетика-2013».

В выставке принимали участие более 100 предприятий из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Челябинск, Ижевск, Ульяновск и т.д.), Республики Башкортостан (Салават, Кумертау, Ишимбай, Туймазы, Стерлитамак, Октябрьск, Нефтекамск, Уфа и т.д.), а так же дальнего зарубежья (Германия).

Кумертауский филиал ОГУ на Форуме представляли заместитель директора по ДПО и ВС Н.В. Кондратьева, заведующая отделом ДПО А.Н. Астафьева, заведующий научно-образовательным Центром по теплоэнергосбережению В.А. Загуменников, заведующая кафедрой «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Т.В. Сазонова.

Успеху проведения Форума «Современный город-2013» способствовала насыщенная научно-практическая программа для специалистов отрасли:

— расширенная коллегия Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ «Об итогах работы жилищно-коммунального комплекса Республики Башкортостан в 2013 и задачи на 2014г.»

— конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. Программы и мероприятия»

— семинар «Вопросы тарифообразования в свете выполнения положений и требований ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»

— семинар  «Системы водопроводного и канализационного оборудования»

— семинар  «Энергосбережение в коммунальном хозяйстве»

— конкурс «Современный город-2013» по номинациям «Инновация в строительстве» и «Лучший инновационный проект в сфере ЖКХ»

— ярмарка вакансий рабочих мест в строительной, жилищно-коммунальной и энергосберегающей отраслях РБ.

В ходе проведения конкурса «Современный город-2013» Кумертауский филиал ОГУ среди более чем тридцати участников занял II место в номинации «Инновация в жилищно-коммунальном хозяйстве» за представление проекта студента гр. 08-ЭПП Венера Сабанчина «Система отопления на альтернативном топливе».

Филиал награжден Дипломом II степени и кубком «Лучший инновационный проект в сфере ЖКХ».

За активное внедрение инновационных технологий в области жилищно-коммунального хозяйства Кумертауский филиал ОГУ  был удостоен также высоких наград в масштабном и значимом для сферы ЖКХ и строительства Республики Башкортостан мероприятии:

— Благодарственное письмо  Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан  «За разработку и внедрение инновационных проектов в области ЖКХ» за подписью Министра Жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан  Сергея Ивановича Афонинина;

— Диплом «За достойное представление образовательных услуг в области кадрового обеспечения в строительной отрасли» от организаторов Межрегионального Форума «Современный город-2013»  ООО Коммерческого Инновационного Центра «Лигас».

Выступление Кумертауского филиала ОГУ в качестве активного участника Форума «Современный город-2013» позволило не только обобщить и продемонстрировать научный опыт филиала в области строительства, городского хозяйства и энергосбережения, но и почерпнуть новые идеи для разработки инновационных проектов в сфере ЖКХ, установить деловые контакты и связи с непосредственными потребителями образовательных услуг и научно-исследовательских работ в области строительства, коммунального хозяйства и энергосбережения.