Основной целью журнала является информационное сопровождение деятельности научной группы Филиала «Инновационное педагогическое проектирование в университетской среде», а также повышение уровня инновационной и научно-технической активности Филиала.

Наши ученые, аспиранты, соискатели и студенты имеют колоссальный научный и творческий потенциал, продемонстрировать который они теперь могут в своём издании.

Концепция создания журнала была представлена 8 февраля 2012 года на Презентации научной группы «Инновационное педагогическое проектирование в университетской среде» на Торжественном мероприятия филиала, посвященном Дню Российской науки.

17 августа 2012 года научному журналу «Педагогическое проектирование» Между­народным центром ISSN (Франция, Париж) присвоен Международный стандартный номер эго издания ISSN 2304-9545. Присвоение номера ISSN, являющегося уникальным идентификатором периодического издания, позволило научному журналу не только повысить статус, но и перейти на новую ступень своего развития.

В сентябре 2012 года журнал как научное издание получил официальный статус средства массовой информации. Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,  информационных технологий и массовых коммуникаций — свидетельство о регистралии ПИ № ТУ02-00819 от 06 сентября 2012 года.

В ноябре 2012 года журнал включен в каталог Российского индекса научного цитирования, представляющего собой национальную информационно-аналитическую систему, аккумулирующую более 2 миллионов публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 3000 российских журналов. Соответствующий договор был заключен с Научной электронной библиотекой.