Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением – это 25 января – Татьянин день, День всех студентов.
Традиции высшей школы богаты событиями и яркими датами, но этот праздник один из самых любимых и почитаемых как студентами, так и преподавателями. Праздничным мероприятиям в Кумертауском филиале ОГУ дали старт 20 января.
Так, в преддверии празднования Дня российского студенчества были организованы ряд мероприятий в Кумертауском филиале ОГУ. С самого утра Студенческий совет Филиала и волонтеры центра «PROДобро» организовали праздничную акцию в корпусах «Виват, студент!» Волонтеры задавали студентам вопросы на смекалку и эрудицию, а за правильные ответы вручали сладкие призы.
Кульминацией торжеств стала культурно-развлекательная программа «Где логика, студент?» в актовом зале филиала. Открыла мероприятие театрализованная зарисовка об основании первого Московского университета. Погрузившись в небольшую историю, студенты продемонстрировали яркую игру актеров Елизаветы Петровны и Ивана Ивановича Шувалова в лице команды КВН «ОГУзяки». По традиции в Татьянин день всех присутствующих, с замечательным праздником поздравила начальник управления СПО – Татьяна Абзалилова, пожелав студентам новых открытий, побед, интересных знакомств, здоровья и удачи! Советник директора по воспитанию Анастасия Ионова провела розыгрыш счастливых лотов, а студенты поделились своими секретами успешной сдачи сессии.
Завершили программу яркие выступления студенческих коллективов «Intemp» и ВА «Вираж & Фиеста», которые стали прекрасным дополнением к программе. А интеллектуальный квиз «Нейро баттл», бросивший вызов эрудиции участников с помощью нейросети, определил лучших в пяти захватывающих раундах по категориям: фильмы, мемы, известные личности. Победители и призеры были награждены памятными подарками, дипломами и аппетитной пиццей от собственного торгового отдела филиала.
Активность в праздновании Дня российского студенчества была очень высокой. Студенты участвовали в различных мероприятиях и конкурсах, а активисты первичного отделения Движение Первых Кумертауского филиала ОГУ стали участниками музыкального лото «Ритм Первых», которое проходило на базе АРМИ г. Кумертау.
В общежитии филиала праздник продолжился развлекательной программой «День студента!», организованной студенческим советом и воспитателем Мариной Кузнецовой. Студенты окунулись в атмосферу студенческой жизни в далекое прошлое, более подробно узнали об истории праздника, студенческих приметах и талисманах перед сессией. Увлекательные конкурсы, викторины и розыгрыши создали массу положительных эмоций. Онлайн-фотоконкурс в социальных сетях запечатлел мгновения студенческой жизни, а победители, авторы лучших кадров и видеороликов, были награждены почетными грамотами и мерчем от Кумертауского филиала ОГУ.
У студентов высшего образования в эти дни проходили экзамены и зачеты. В коридорах Филиала царила особая атмосфера. Каждый из них привык к этому ритму жизни – за неделю до сессии чтение конспектов, бессонные ночи за учебниками и попытки запомнить последние детали. В этот день студенты стремились показать свои знания и получить заветный «автомат». Ну а после, совместно с кураторами отпраздновали окончание сессии традиционным чаепитием в рамках Часа куратора.
Сейчас у студентов очень много интересных будней. Совсем скоро, 30 января активисты студенческого совета филиала посетят горнолыжный курорт в п. Ташла Оренбургской области, который объединит всю активную молодежь Оренбургского государственного университета, а некоторым счастливчикам выпадет возможность отпраздновать День студента на республиканском форуме #Дома в Уфе.
Студенческая жизнь – это калейдоскоп ярких впечатлений, запечатлевающихся в памяти навсегда. Учеба в университете и колледже – тернистый, но увлекательный путь, неповторимый опыт, закаляющий характер и расширяющий горизонты. Именно здесь судьба дарит встречи с людьми, способными изменить жизнь, преподносит бесценные уроки и помогает обрести верный вектор развития.