Пленарное заседание открыл директор Кумертауского филиала, профессор В.А.Анищенко: «Научный дух данного мероприятия должен принести практическую пользу в деятельность каждого участника. 180 докладчиков примут очное участие в работе 9 секций, посвящённым проблемам проектирования, строительства, эксплуатации зданий; современным технологиям производства строительных материалов; экономике и обслуживанию транспортно-технологических машин; инновациям в электроэнергетике и информационным технологиям в науке и образовании».

120 студентов Кумертауского филиала ОГУ и 100 студентов из различных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования города Кумертау и близлежащих районов зарегистрированы в качестве участников как в очной, так и заочной форме. Это филиал ФБГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г.Разумовского» в г.Мелеуз, ОГУ, ОГПИ, Кировский филиал СПбГУСЭ, Стерлитамакский филиал МГГУ им. М.А.Шолохова и другие.

К прямой видеотрансляции пленарной части конференции присоединились филиалы и вузы городов Орск, Уфа и Салават, смогли услышать и оценить 5 докладов по самым значимым направлениям деятельности Кумертауского филиала ОГУ на сегодняшний день. Среди них 1 место занимают  «Перспективы развития научной деятельности в филиале» (Барсукова Д.Ф., замдиректора по НР, к.п.н,). В рамках научной деятельности филиала функционирует 7 студенческих научных сообществ, самым активным из которых является научно-исследовательский центр энергоаудита. В филиале создана система управления научной деятельностью студентов, аспирантов и преподавателей, получившая название «Научный потенциал».

«Актуальные вопросы участия российских студентов в международных образовательных программах» затронула в своем выступлении Ильясова Т.Ю., ведущий специалист отдела международных проектов и программ ОГУ. Международный обмен студентами в более чем 30 странах мира (Мальта, Греция, Франция, Турция, Китай, Германия, Финляндия и др.) позволяет сделать образование российской молодёжи высочайшего качества, сокращает потребность в специалистах широкого профиля на современных рынках труда.

Кондратьева Н.В., замдиректора по ДПО и внешним связям Кумертауского филиала ОГУ подтвердила в своём докладе, что в условиях отраслевого саморегулирования, где сталкиваются рынок образовательных услуг и рынок труда необходимы высокопрофессиональные кадры. Инновационные программы по переквалификации сотрудников и совместная работа НП СРО с предприятиями и вузами позволяют реализовать образовательные услуги для большого количества слушателей при помощи программной оболочки «WebSET – система дистанционного обучения посредством сети интернет», разработчиками которой являются программисты Кумертауского филиала ОГУ.

Интеграция науки и производства является мощным направлением, ресурсом в развитии научно-технического творчества не только молодёжи современного общества, но и всего мирового сообщества учёных, производителей и преподавателей всех вузов страны, как было подытожено в завершении пленарного заседания торжественного открытия крупной конференции.

Также в этот день прошла работа в трёх секциях конференции: «Инновации в области математики и естествознания», «Гуманитарные и социальные науки в контексте процессов модернизации и глобализации обществ», «Социальные и психолого-педагогические аспекты физической культуры». 32 студента Кумертауского филиала ОГУ, филиал ФБГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г.Разумовского» в г.Мелеуз, ГАОУ СПО «Кумертауский горный колледж» представили исследовательские проекты на суд профессионального жюри. В конкурсах эссе «Наука глазами молодых», «Я – интеллектуал» и «Я – лидер» с удовольствием поучаствовали и преподаватели-руководители секций, и студенты названных учебных заведений.

27 февраля работа конференции продолжится во втором учебном корпусе филиала, где всех гостей и участников ждут Аспирантские чтения и семинар «Информационные технологии в науке и образовании».