Чтобы помочь выпускникам школ, училищ и колледжей разобраться в тонкостях поступления и не ошибиться в выборе вуза, Кумертауским филиалом Оренбургского государственного университета 15 декабря проведен форум «Хочу учиться в ОГУ», посвященный многочисленным вопросам поступления в вуз.

На форуме приняли участие учащиеся 11 классов школ городов Кумертау, Мелеуз, Куюргазинского и Мелеузовского района, студенты техникумов и колледжей, а также родители будущих выпускников и представители школ.

С приветственным словом на форуме выступил директор филиала, профессор Анищенко Валерий Алексеевич. Он рассказал о материально-технической базе учебного заведения и направлениях подготовки. В своем выступлении Валерий Алексеевич также отметил, что филиал динамично развивается, ежегодно увеличивается штатный состав работников, повышается остепененность профессорско-преподавательского состава, совершенствуется материальная база и информационная среда вуза. Созданы все условия для творческой самореализации студентов: действуют научные студенческие лаборатории, творческие коллективы, спортивные секции. В филиале имеется общежитие, спортивный комплекс, собственный пункт общественного питания. Студенты занимают призовые места во всех сферах деятельности, выходя даже на международный уровень. Особую роль занимает и социальная обеспеченность студентов. Сегодня студенты филиала, обучающиеся на бюджетной форме, обеспечиваются стипендией с различными коэффициентами. Стипендия студентам в 2011 году выплачивается в размерах от 1 300 руб. до 5 000 руб.

На форуме приняли участие также представители работодателей по направлениям подготовки: начальник ПТО ООО «БашРЭС-Стерлитамак» Чемоданов С.В. и директор ООО «Дон-Экспресс» Донцов Д.В., которые отметили востребованность всех профилей, по которым ведется обучение в филиале.

В выступлении Александровой Н.И. директора государственного учреждения «Центр занятости населения» городского округа город Кумертау прозвучали слова, что в Центре занятости на учете специалисты всех профилей, по которым ведется обучение в филиале, не стоят.

Одним из главных вопросов форума являлся порядок поступления в высшие учебные заведения. С проектом правил приема в вузы в 2012 году всех присутствующих ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии филиала Московкина Лариса Александровна. В своем выступлении она отметила, что сегодня востребованными являются технические направления. Этим и объясняется наибольший процент бюджетных мест на технические направления. Вся информация имеется на сайте филиала в разделе «Абитуриент».

В выступлении Московкиной Л.А. прозвучали также все условия, созданные в филиале для поддержки одаренных и талантливых, а также малообеспеченных студентов. Так на основании решения Ученого совета филиала студенты 1 курса, имеющие 75 и более баллов по результатам ЕГЭ по математике, получают повышенную стипендию с момента зачисления.

Завершился форум концертной программой, подготовленной студенческим коллективом филиала.

Для тех абитуриентов, которые не смогли присутствовать на данном мероприятии, 7 февраля 2012 года состоится видеоконференция, на которой в режиме on-line можно будет задать интересующий вопрос. Более подробную информацию по видеоконференции можно увидеть в разделе сайта филиала «Школьнику».