Также на встрече присутствовали директор Кумертауского филиала ОГУ В.А. Анищенко, замдиректора по УМР И.А.Сапрыко, замдиректора по ДПО и внешним связям Н.В.Кондратьева, замдиректора по НР Д.Ф.Барсукова, а также родители студентов, учителя и преподаватели английского языка школ и филиала.

Отдел международных программ и проектов нацелен на создание благоприятных условий для интеграции образовательных систем России, Европы и стран Азии. Отдел содействует развитию академической мобильности студентов и сотрудников ОГУ, разрабатывает и реализует проекты и программы международного сотрудничества с вузами других стран.

В своем выступлении Олег Анатольевич познакомил всех присутствующих с международными программами обучения за рубежом, продолжительностью от одного семестра до двух лет, с порядком проведения и возможностью посещения летних лингвистических лагерей. Лингвистическая стажировка — это уникальная возможность для сегодняшнего студента ОГУ совместить отработку разговорных навыков в иноязычной среде и получить ещё одно высшее образование.

ОГУ уже 10 лет принимает участие в подобных международных обучающих программах. 5 студентов Кумертауского филиала ОГУ в этом учебном семестре готовятся к поездке в Университет прикладных наук Кюменлааксо в г. Котка (Финляндия) по специальностям «Электроэнергетика» и «Управление производством и логистика». Особенно интересна программа дух дипломов, проводимая ОГУ совместно с Финским университетом. Теперь задача наших студентов – подтянуть свой английский язык до уровня B2, и Европа им покорится!

Партнерами ОГУ по программе обмена студентами являются десятки ведущих ВУЗов по всему миру, преимущественно университеты и институты стран Европы: Германии, Чехии, Великобритании, Австрии, Франции, Испании и другие.

Встреча произвела на всех огромное впечатление. Оказалось, что Европа может стать совсем близкой, а руководство филиала пообещало  всяческую поддержку студентам, которые станут участниками данных программ обучения за рубежом.