Тема мастер-класса: «Определение радиуса кривизны линзы с помощью колец Ньютона». Очень важную роль при исследовании физических явлений играет компьютерный эксперимент, в котором исследуется зависимость одних физических величин от других, выводимых на экран компьютерной программой.

Впервые школьникам была презентована компьютерная программа «Открытая физика». Студенты всех направлений подготовки Кумертауского филиала ОГУ используют данный программный продукт при выполнении лабораторных работ. В этой программе удобно моделировать физический эксперименты, которые невозможно показать в естественных условиях во время проведения занятий. Эксперимент под названием «Кольца Ньютона» позволил школьникам проверить и рассчитать радиус кривизны линзы и получить возможность понаблюдать явление интерференции. Поучаствовав в эксперименте, выпускники смогли углубить и закрепить полученные знания, навыки и умения.