Конференция проводилась при поддержке и участии Министерства Образования и науки Российской Федерации, Ассоциации ведущих ВУЗов России, Агентства стратегических инициатив.

Участниками конференции стали 742 представителя 115 Российских и зарубежных ВУЗов из более чем 50 городов Российской Федерации и стран Дальнего и Ближнего Зарубежья.

Среди зарегистрированных участников мероприятия – специалисты из Соединенных Штатов Америки, Новой Зеландии, Великобритании, Швеции, Бельгии, Украины, Белоруссии, Казахстана, городов Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Калининград, Таганрог, Хабаровск, Архангельск, Саратов, Казань и др.

Кумертауский филиал Оренбургского государственного университета представляли заместитель директора филиала по дополнительному профессиональному образованию Н.В. Кондратьева и ведущий программист отдела информационных технологий филиала Н.В. Артамкин.

Программа конференции включала пленарное заседание и доклады, выставку технологий, круглые столы, сессии стендовых докладов, мастер-классы и конкурс проектов электронного обучения.

Пленарную часть конференции приветственным словом открыл Ректор Уральского федерального университета В.А. Кокшаров.

В выступлении Директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ А.Б. Соболева получила подтверждение идея о необходимости активного развития и внедрения системы электронного обучения в российских вузах. Александр Борисович отметил, что масштабное развитие технологий электронного образования рано или поздно станет базой для модернизации всей образовательной системы. Поэтому одним из перспективных направлений деятельности Министерства образования и науки сегодня является разработка методов внедрения электронного обучения в вузах.

В докладе руководителя направления «Молодые профессионалы» Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Д.Н.Пескова было отмечено, что для высшей школы приоритетным стало формирование и развитие информационно-образовательной среды вуза, что в конечном итоге окажется устойчивой площадкой для повышения эффективности образовательной организации.

Во второй и третий день конференции лучшими экспертами электронного обучения в нашей стране и за рубежом были проведены круглые столы и мастер-классы. Докладчиками были как российские специалисты в области IT- технологий, так и международные, такие как Президент Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения Уилл Свон (Великобритания), разработчик и эксперт по стандарту SCORM Энди Уитейкер (США), директор Центра глобального обучения Питер Юнг (США) и др.

В рамках конференции проводился конкурс проектов электронного обучения «Практики применения электронного обучения».

Кумертауский филиал ОГУ представлял собственный программный продукт «WebSET – система дистанционного обучения посредством сети интернет». Общее количество работ, заявленных на участие в конкурсе, составило 43 проекта. По результатам первого отборочного тура из 43 работ было определено 16 лучших. В финале отборочная комиссия из 16 претендентов выбрала 6 проектов-победителей. В их число вошла работа Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета. Проект филиала был удостоен Диплома I степени и памятного подарка от спонсора мероприятия — компании-производителя электронной и компьютерной техники Atary.

Основными критериями для определения проекта-победителя в конкурсе являлись:

─ оригинальность разработки;

─ наличие положительного результата применения проекта на практике;

─ масштабность применения практического результата проекта;

─ наличие возможности перспективного развития проекта.

По итогам конференции было проведено торжественное заседание, основными идеями которого стали развитие электронного обучения в образовательной организации, что будет способствовать укреплению взаимосвязи с крупными производственными корпорациями, повышению качества образовательного процесса, росту эффективности; внедрение в образовательный процесс системы электронного обучения, требующей развития новых компетенций профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала вуза, свободного владения иностранным языком.

Мероприятия подобного уровня позволяют специалистам определенной отрасли высказать свою точку зрения, выслушать мнение оппонента, обмениваться опытом и получать новую информацию для дальнейшего продвижения и развития.