7 декабря 2011 года доцентом кафедры общих гуманитарных и социальных дисциплин Гущиной Г.И. был проведен мастер-класс для молодых преподавателей. Гузель Ирековна показала открытое практическое занятие по дисциплине «Иностранный (английский) язык» у студентов группы 11-ПСК.

До начала занятия все преподаватели имели возможность ознакомиться c методической разработкой, в которой были отражены не только цели, задачи и подробный план, но и широко представлен ход занятия, весь вспомогательный материал. Проведенное занятие было неразрывно связано с будущей профессиональной деятельностью студентов: новыми строительными технологиями. Преподаватели и студенты общались на английском языке, лишь иногда преподавателю приходилось пояснять новые термины, комментировать поставленные задачи. В ходе занятия была проведена ролевая игра «Экскурсия на стройплощадку». Студенты с интересом примерили на себя различные роли: от рабочего стройки до менеджера строительного проекта. Гузель Ирековна выступала в этом увлекательном процессе не в качестве организатора, а скорее консультанта, давая студентам проявить свои организаторские и коммуникативные способности.

Ролевая игра была направлена на развитие у студентов инициативы, творческого и логического мышления, коммуникативных навыков. Преподавателем активно использовались и мультимедийные технологии: видеоролики на английском языке, презентации.

Очень важно, что занятие прошло строго в соответствии с новыми требованиями ФГОС ВПО. Преподаватель в своей работе ориентировался на компетентностный подход, реализация которого также способствует выполнению студентами проекта «Моя будущая профессия» (на английском языке). Подводя итоги, присутствующие сошлись во мнении, что поставленные цели и задачи были достигнуты, а само занятие прошло на высоком организационном и методическом уровне.