В связи с этим 8 февраля 2013 года в Кумертауском филиале ОГУ состоялось внеочередное  заседание Научно-технического совета. Заместитель директора по научной работе Д.Ф.Барсукова открыла заседание поздравлениями с Днём Российской науки в адрес преподавателей и сотрудников, ведущих активную научно-исследовательскую деятельность.

На повестке дня оказались три весьма актуальных вопроса:

1. О реализации инновационной политики филиала в научной сфере.
  2. О работе научно-инновационного комплекса филиала.
  3. О научных публикациях сотрудников филиала.

Одним из важных моментов является интеграция филиала в международное образовательное и научное пространство. В рамках реализации деятельности по данному направлению подготовлен и вынесен на обсуждение ряд подпрограмм. Прохождение обучения студентами филиала в зарубежных вузах, в частности в Финляндии; обучение в филиале иностранных студентов; проведение совместных образовательных и научных мероприятий с зарубежными организациями; публикация научных трудов в зарубежных издательствах – вот далеко не полный перечень проводимых мероприятий в филиале на сегодняшний день.

Впервые планируется создание и развитие инновационных и организационных структур, как одной целостной системы, которая позволит качественно выполнять  договорные научно-исследовательские работы, являющиеся одним из показателей эффективности вуза. Презентация такой программы, в которую войдут опытно-экспериментальные лаборатории альтернативных источников энергии и видов топлив, бюро по архитектурно-строительному проектированию,  состоится на следующей неделе.