Директор филиала, председатель Учёного совета филиала В.А. Анищенко предложил начать работу совета с поздравлений в адрес преподавателей, сотрудников и студентов, которые приняли активное участие в культурно-массовой, спортивной и профессиональной деятельности. К наградам было представлено 26 человек. Из них 20 дипломов 1,2,3 степени за участие в различных конкурсах в городах Оренбург, Самара, Пенза; спартакиадах ОГУ. За плодотворную педагогическую, научную и методическую работу, достигнутые успехи в образовательной деятельности, высокие показатели в труде и учебе Почетными грамотами ректора ОГУ награждены  Кондратьева Н.В., заместитель директора по ДПО и ВС и Славненко В.П., заведующий кафедрой ААХ; благодарностями Каримова Л.А., педагог дополнительного образования; Шагманов Р.Р., инженер по охране труда; Наседкина А., студентка гр. 09-ЭПП; Трофимова К., студентка гр. 09-ПСК.

Вторым вопросом, который рассматривал Учёный совет стал вопрос о конкурсных делах. Было решено поддержать предложенные кандидатуры на должности деканов строительного и транспортно-энергетического факультетов А.Н.Пудовкина и Ф.К.Яппарова, заведующих кафедрами физического воспитания и автомобилей и автомобильного хозяйства З.Р.Ахмадиевой, В.П.Славненко; старших преподавателей О.П.Игуменовой, О.А.Лунёвой и доцентов С.Д.Исанбаевой, А.В.Бондарева, З.Р.Ахмадиевой, А.Н.Пудовкина.

Далее члены Учёного совета рассмотрели вопросы подготовки филиала к государственной аккредитации в 2014 году. Говоря об итогах деятельности в 2012 году и перспективах развития филиала на 2013 год, Валерий Алексеевич подчеркнул: «Дана оценка всем подразделениям филиала. В отчёте, представленном ректору ОГУ В.П.Ковалевскому и главе администрации ГО г.Кумертау Б.В.Беляеву, отражены наиболее яркие результаты деятельности филиала и освещены поставленные на 2013 год первостепенные задачи. К тому же сегодняшний Учёный совет очень символичен: 1.02.2013 г. исполняется ровно год нашим факультетам, и мы выбрали для них деканов».