Его трансляция велась на протяжении нескольких часов, и вызвала огромный интерес у слушателей не только нашего филиала, но и Бугурусланского, Орского филиалов ОГУ. К участию в конференции было зарегистрировано 936 человек. Из них 22 доклада принадлежат виднейшим ученым России и Украины.

Открыл пленарную часть  по традиции Ковалевский В.П., ректор Оренбургского государственного университета, выступив с докладом «Университетский комплекс как инновационный образовательный центр региона». Владимир Петрович подчеркнул, что ОГУ является своеобразным центром для 73 регионов, постоянном принимающих участие в конференциях, значимых мероприятиях и олимпиадах. Активизация мобильности студентов и преподавателей по реализации программ бакалавров, специалитета и магистратуры, а также формирование «полновесной коллекции» трудов преподавателей в электронной базе – вот  самые ближайшими задачи университетского комплекса.

Достаточно информативным и обстоятельным было выступление Апыхтиной И.Е., начальника отдела нормативно-методического регулирования содержания образования и организации образовательного процесса Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Речь велась о самых важных вопросах высшего профессионального образования в условиях действия нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Ирина Евгеньевна просила обратить особое внимание на статьи 2,10 и 12 в новом законе.

Караваева Е.В., заместитель проректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, исполнительный директор Ассоциации классических университетов России в своём докладе «Роль учебно-методических объединений и ассоциаций вузов в определении содержания высшего образования и сохранении единого образовательного пространства в Российской Федерации» подняла принципиальные вопросы важности учебно-методических объединений в образовании, в которые входят работники, осуществляющие образовательную деятельность.