Накануне в РКМЦ «Дуслык» состоялся форум «Хочу учиться в ОГУ» в помощь выпускникам школ, училищ и колледжей, посвящённый вопросам поступления в вуз. Организатором столь важного мероприятия не только для школьников, но и для их родителей, а также директоров школ и средних профессиональных учебных заведений стал Кумертауский филиала ОГУ.

В форуме приняли участие учащиеся 11 классов школ городов Кумертау, Мелеуз, Стерлитамак, Куюргазинского и Мелеузовского районов.

Открыл мероприятие директор Кумертауского филиала ОГУ, доктор педагогических наук, профессор Валерий Алексеевич Анищенко. Подробно в своём выступлении он остановился на вопросах материально-технического обеспечения учебного заведения и основных направлениях подготовки. Динамично развивающееся учреждение, каковым является филиал сегодня, в 2012 году увеличил штатный состав высококвалифицированных работников. Ведь только за последние полгода прошли блестящие защиты 4 кандидатов технических наук и 1 кандидата педагогических наук.  Созданы все условия для творческой самореализации студентов: действуют научно-исследовательские студенческие лаборатории, культурно-массовые кружки, спортивные секции. В филиале имеется общежитие, спортивный комплекс, собственные пункты общественного питания и первой медицинской помощи. Неудивительно, что в 2012 году покорён не только всероссийский, но и международный уровни во всех сферах деятельности ППС и их воспитанников. Валерий Алексеевич с удовольствием отметил, что социальная обеспеченность студентов достойна быть озвученной. Все студенты первого курса филиала, обучающиеся на бюджетной основе, получают академическую стипендию в размере 2777,25 рублей. Повышенная социальная стипендия составила 7253,05 рублей. Специальные стипендии главы администрации города Кумертау и Президента Российской Федерации дополнительно к основной стипендии получают 3 человека. Максимальная стипендия особо отличившимся студентам в области науки, творчества, культурно-массовой работе в декабре достигла 18 700 рублей.

Одними  из главных вопросов форума являлись порядок поступления в высшие учебные заведения и правила подачи документов в приёмную комиссию. С проектом правил приема в вузы в 2013 году всех присутствующих ознакомила ответственный секретарь приемной комиссии филиала Московкина Лариса Александровна. В своем выступлении она подчеркнула, что сегодня востребованными являются технические и экономическое направления, такие как «Электроснабжение», «Автомобили и автомобильное хозяйство», «Строительство» и «Региональная экономика».  Вся информация по данным направлениям подготовки имеется на сайте филиала в разделе «Абитуриентам».

Родителей, школьников и учителей школ были рады приветствовать представители работодателей выпускников филиала по различным направлениям подготовки: первый заместитель главы администрации города, руководящий  отделами экономики, предпринимательства и потребительского рынка,  инвестиций и инноваций, член государственной аттестационной комиссии филиала направления подготовки «Экономика» А.М. Калимуллин; заместитель  директора по электросетевым услугам и начальник отдела транспорта электроэнергии (ОТЭЭ) КЭС, выпускник ОГУ К.Л. Богатырев;  директор МУП «Градостроитель» С.Р. Гирш; начальник отдела логистики ООО «ПАТиМ» в г.Салават, выпускник ОГУ Д.П.Максимов; директор цеха вяжущих веществ ООО «СГПК» Н.П.Киляков. Каждый из гостей отметил востребованность всех профилей, по которым ведется обучение в филиале на высочайшем профессиональном уровне.

Завершился форум яркой концертной программой, подготовленной творческими студенческими коллективами филиала, являющимися неоднократными победителями всевозможных городских и региональных культурных мероприятий.

Для тех абитуриентов и их родителей, которые не смогли присутствовать на данном мероприятии, 12 февраля 2013 года состоится видеоконференция, на которой в режиме on-line можно будет задать интересующий вопрос. Более подробную информацию по видеоконференции можно посмотреть на сайте филиала в разделе «Школьникам».