Эта премия учреждена в 2007 году Администрацией городского округа г. Кумертау Республики Башкортостан, ООО «Телерадиокомпания «Арис» и местным отделением ВПП «Единая Россия» с целью выявления, развития, поддержки и материального стимулирования молодых людей, а также педагогов, общественных деятелей, руководителей предприятий и организаций, внесших наибольший вклад в развитие молодежной политики города и решение проблем молодежи.

В концертном зале собрались участники и гости, чтобы подвести итоги и наградить лучших из лучших. В этом году церемония отличалась от прошлых лет. Молодежную премию «Ювента» объединили с молодежной игрой КВН. Всё мероприятие прошло под общим названием «Новогодний винегрет». На фестивале участвовали такие команды, как «Южная Башкирия» (г. Мелеуз), «Отдел кадров» (Кумертауский горный колледж), «Василий Маратыч» (сборная МГУТУ г. Мелеуз) и «ОГУrec» (Кумертауский филиал ОГУ), где наша команда показала высокий уровень выступления, актуальные шутки и смешные миниатюры.

После выступления команд началось торжественное вручение премии по следующим номинациям: «Лучший СМИ проект», «Открытие года», «Лучшая молодёжная акция», «Генератор идей», «Лучшая молодежная бригада», «Профессиональное мастерство». Квинтет «Фиеста» Кумертауского филиала ОГУ стал победителем в номинации «Лучший творческий коллектив».

После вручения премий заместитель главы администрации Наталья Михайловна Лапшина наградила благодарственными письмами руководителей и работников образовательных учреждений и предприятий. Директор Кумертауского филиала ОГУ В.А. Анищенко был награжден за помощь в организации и проведении городских мероприятий и поддержку молодежной политики города.