Под руководством ассистента кафедры электроснабжения К.А.Багрова студенты групп 10-ЭПП и 11-Э(б)ЭЭ в ходе экскурсии ознакомились с принципами работы ГЭС и технологией производства электрической энергии.  Протасов А.А., начальник НГЭС, рассказал нашим гостям о разных особенностях одной из мощнейших станций, которая пропускает 25 км2 водной поверхности объемом в 400 млн. м3 .Гидроэлектростанция в первую очередь, подчеркнул Александр Анатольевич, решает задачи водоснабжения химической промышленности Башкирии  и защиты её от наводнений. Выработка электроэнергии — вторая по значимости задача. Нугушская ГЭС представляет собой целый комплекс сооружений, главными из которых являются насыпная плотина длиной 2,5 км и высотой 30 метров, донный водосброс, подводящий канал, 3 подводящих водовода гидроагрегатов, приплотинное здание  станции, паводкового сброса и здание администрации.

Кафедра электроснабжения транспортно-энергетического факультета Кумертауского филиала ОГУ выражает огромную благодарность за помощь в организации поездки заместителю директора, и.о. начальника (ОТЭЭ) КЭС  «БашРЭС- Стерлитамак» А.И. Филатову. Добрая «экскурсионная» традиция и дружба с одним из крупнейших ведущих предприятий города уже закрепились. Надеемся, что такие же экскурсии ждут студентов и абитуриентов филиала и на другие ГЭС Республики Башкортостан!