Акция является традиционной в филиале и ежегодно в ней принимают участие всё больше и больше горожан. Она направлена на консолидацию усилий представителей муниципальной власти, общественных организаций, благотворительных фондов, врачей и педагогов. Все участники прикололи в этот день красные ленточки в качестве символа понимания проблемы и сострадания к больным.

Задача мероприятия — донесение информации о необходимости регулярного тестирования на ВИЧ, о существовании современной лекарственной антиретровирусной терапии, возможности получения квалифицированной медицинской помощи, содействие выявления ВИЧ-инфекции и предотвращение ее дальнейшего распространения, формирование приверженности к лечению. Приведённая Лидией Александровной в лекции статистика больных в городе и по республике в целом дала повод для размышления каждому присутствующему.

Очень здорово, что свою гражданскую позицию продемонстрировали наши школьники и выразили свое видение проблемы в презентации существующих проектов в городе Кумертау тем, кто нуждается в помощи. Волонтёрское движение учащихся призвало студентов пополнить их ряды для совместного проведения мероприятий.

Студенты группы 10-Эк транспортно-энергетического факультета Кумертауского филиала ОГУ  подготовили видеоролик и ознакомили с результатами социологического  опроса, проведенного среди студентов, преподавателей, учащихся школ города и горожан о знаниях проблемы ВИЧ, СПИД.

Кульминационным моментом акции стал символический ритуал, в котором всем участникам была предоставлена возможность выразить свое отношение к проблеме. К нарисованному сердцу прикалывались красные ленточки.  Сердце было заполнено целиком в считанные минуты. Эта непростая тема нашла отклик у аудитории – равнодушных среди нас нет!  В тематических календарях, врученных всем участникам акции, наверняка этот день будет помечен, но без лишнего драматизма.

Прошедший в рамках всемирного дня борьбы со СПИДом в филиале фотоконкурс  «Мы – молодежь! Мы за ЗОЖ!» нашёл своих победителей по завершении мероприятия.

В номинации «Будь позитивен! Будь здоров!» награждена подарком группа 12ЭЭ(б)Э.  Группа 09-ААХ отмечена в номинации «На физкультурной волне – дадим чемпионов стране». «Жизнь без вредных привычек» — номинация, обладательницей которой стала студентка группы 11-Эк(б)РЭк-1 Хрипунова Алена.