Венер с первого года обучения в филиале является постоянным членом студенческого научно-исследовательского общества. За участие в I Молодежной научно-практической конференции «Экология родного края», проходившей при МГУТУ, награжден дипломом 1 степени. Венер принимал активное участие во II Республиканском Фестивале творческой молодежи и студентов «Горжусь тобой, родной Башкортостан!», представив проект «Заповедник моей маленькой родины».

Награжден Почетной грамотой за участие в III Республиканской конференции научно-исследовательских и творческих работ студентов вузов, ссузов и школьников по проектам ЮНЕСКО «В контексте мирового диалога: «Роль культурного многообразия в формировании толерантности». В июне 2012г. на основании постановления Администрации городского округа г. Кумертау награжден почетной грамотой за активную позицию и высокие достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности,

Одним из последних достижений Венера стало участие в конкурсе исследовательских работ «Возобновляемые источники энергии. Стипендия Беллоны», по итогам которого он занял 2 место и получил приглашение в Норвегию для участия в конференции «Технопорт 2012: Прорыв в будущее».

Мы гордимся тем, что в Кумертауском филиале ОГУ есть достойное подрастающее поколение будущих специалистов в области инженерии.

Сердечно поздравляем Венера с наивысшей наградой, желаем всяческих благ и творческих успехов!