Современное развитие информационных технологий, предъявляет самые высокие требования к программному инструментарию специалиста. Без использования современных версий САПР невозможно дальнейшее развитие строительного и машиностроительного производства. Кумертауский филиал ОГУ активно использует в учебном процессе современное лицензионное программное обеспечение, том числе, и в области САПР.

На сегодняшний день в компьютерных классах установлены последние версии программных продуктов фирмы Autodesk , Аскон, Nemetschek, Graphisoft и др. Особое внимание уделяется программному обеспечению компании Autodesk. Для эффективного использования программных продуктов данной фирмы сотрудники отдела информационных технологий Кумертауского филиала ОГУ произвели установку бесплатной сетевой лицензии на 125 рабочих мест Autodesk Master Suite 2013 во втором учебном корпусе в двух компьютерных классах 2208 и 2101. В остальных трех учебных корпусах установлены коммерческие версии программных продуктов фирмы Autodesk 2013.

На очередном Совете по информационным технологиям Оренбургского государственного университета был поставлен вопрос участия специалистов и преподавателей Кумертауского филиала ОГУ в семинаре «САПРяжение-2012», проводимый в г. Уфе, с предоставлением права представлять интересы университета.

Семинар проходил на базе AZIMUT отеля, в работе семинара были задействованы 3 комфортабельных зала оборудованных средствами мультимедия. Организатором семинара выступила компания Autodesk и активисты «Сообщества пользователей Autodesk»

Программа мероприятия содержала в себе разнообразные доклады, распределенные между секциями:

1. Машиностроение.
  2. Архитектура и строительство.
  3. Изыскания. Генплан. Дороги. Внешние сети.
  4. Визуализация.
  5. Образование.

Отдельная часть программы была посвящена вопросам внедрения продуктов Autodesk российскими ВУЗами, а также освоению этих программных продуктов, обсуждению методик обучения.

Преподаватели и сотрудники Кумертауского филиала ОГУ успешно прошли бесплатное тестирование на владение наиболее популярными продуктами Autodesk (AutoCAD, Inventor), показав хороший результат, подтвердив тем самым уровень квалификации и знаний в данной области.

На САПРяжении присутствовали официальные представители Autodesk: Андрей Виноградов (инженер направления Машиностроение) и Дмитрий Постельник (руководитель образовательных программ), которые блистательно представляли компанию, рассказывая участникам семинара о новшествах и планах на будущее. В процессе общения с Дмитрием Постельником, обсуждались вопросы внедрения бесплатных программных продуктов, в рамках образовательного сотрудничества компании Autodesk и Кумертауского филиала ОГУ.

Очень информативно и интересно выступили с докладом «Опыт работы – в чем разница? На примерах работы в чистом AutoCAD и Revit Architecture» Алексей Борисов (архитектор, г.Самара) и Илья Глухонюк (архитектор, г.Москва). Они поделились опытом работы в обновленной версии программного продукта Autodesk REVIT 2013, работа в котором основана на технологии информационного моделирования зданий (BIM), и предназначеном для проектирования, строительства и управления эксплуатацией высококачественных, энергосберегающих зданий.

Участие в семинаре дало возможность преподавателям филиала пообщаться и обменятся опытом с коллегами из других учебных заведений и специалистами коммерческих организаций в области строительного и машиностроительного производства.

Завершен первый этап работ по локализации на русский язык ранее только англоязычного сайта Образовательного сообщества Autodesk. Теперь каждый студент и преподаватель Кумертауского филиала ОГУ может воспользоваться одной из следующих ссылок:www.students.autodesk.ru, students.autodesk.ru для регистрации в Сообществе, а главное, для бесплатного скачивания полнофункциональных версий Autodesk продуктов, в том числе и для мобильных платформ (планшетные компьютеры и смартфоны).