В числе именитых гостей на конференции присутствовали глава администрации городского округа город Кумертау Борис Владимирович Беляев, председатель Исполкома Международного Союза общественных объединений «Всемирный Курултай (Конгресс) башкир» Румиль Талгатович Азнабаев и депутат Государственного собрания Курултай Республики Башкортостан, член государственной аттестационной комиссии и Учёного совета Кумертауского филиала ОГУ Хайдар Миншарифович Гайсин.

Накануне завершились довыборы членов Исполкома Курултая башкир и избрание новым составом председателя Исполкома Курултая башкир г.Кумертау. Путем открытого голосования, вновь утвержденным составом из 19 человек, большинством голосов председателем Исполкома Курултая башкир городского округа город Кумертау избрана Шамигулова Альфия Файзрахмановна. В новый состав Исполкома VIII Курултая башкир ГО г.Кумертау Республики Башкортостан включен Венер Сабанчин – студент транспортно-энергетического факультета Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

У башкирского Курултая множество функций и задач, которые были определены в резолюции, принятой делегатами. Самыми приоритетными являются задачи по активному и массовому участию башкир во всех сферах материальной и духовной жизни, в подготовке к 60-летию города, а так же вынесению на рассмотрение общественных организаций города проекта «Стратегии развития государственной национальной политики Российской Федерации», участия башкирской молодежи в муниципальной программе развития кадрового резерва «Потенциал».

Как сказал глава администрации Борис Владимирович Беляев, Курултай верно выбрал направление работы, отдав предпочтение организационной деятельности по воспитанию подрастающего поколения, сохранению культуры и национальных традиций башкирского народа и башкирского языка, поддержке молодых кадров и специалистов.