Этому празднику была посвящена неделя кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». С 22 по 26 октября 2012 года на Транспортно-энергетическом факультете Кумертауского филиала ОГУ состоялись различные мероприятия, в том числе и традиционный ежегодный конкурс «Лучший по специальности».

Впервые в рамках празднования дня автомобилиста были проведены соревнования по дрэг-рейсингу – спринтерскому заезду на дистанцию в 402 метра среди преподавателей и студентов выпускной группы кафедры.

Проведение основной конкурсной программы началось ещё 18 октября на площадке ОАО «МЗ Искра». На I этапе практического конкурса «Лучший по специальности-2012» участники выполняли такие упражнения, как замена колеса, движение «змейкой», заезд в гараж задним ходом, буксирование автомобиля к началу старта силами членов команды.

22 октября состоялась презентация команд-участниц конкурса «Лучший по специальности-2012»: «Авто+», «Между рулем и сиденьем», «Экстрималы». В составе каждой команды оказалось по 6 студентов вторых, третьих и четвертых курсов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Представленные видеоролики на тему «Автомобиль глазами студента» превзошли все ожидания, оказались очень зрелищными. На II этапе практического конкурса «Лучший по специальности-2012», прошедшем 23 октября, команды определяли угол опережения зажигания и пусковой ток с использованием лабораторного оборудования. Изюминкой соревновательного дня стали загадки, ответом на которые являлись названия деталей, узлов и агрегатов автомобиля. Как завести заведомо неисправный автомобиль наши студенты знают наверняка, поэтому на последнем этапе конкурса с этим заданием они справились на «отлично».

Часы куратора 24 октября ознаменовались всеобщим голосованием за победителей фотоконкурса «Автоосень-2012». 30 работ от 20 участников боролись за право стать лучшими в следующих номинациях: «Автодвижение», «Смешной автослучай», «Абсолютный победитель» и «Зрительские симпатии открытого интернет голосования». В голосовании приняло участие более 80 студентов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» и профессорско-преподавательский состав кафедры. Итоги голосования держались в строжайшей тайне и были объявлены накануне во время подведения итогов праздничной недели. В номинации «Автодвижение» победителем стал студент группы 10-ААХ Востругин Сергей. Ассистент кафедры ААХ Рафикова Рима Хайдаровна отмечена в номинации «Смешной автослучай». «Абсолютным победителем» является студент группы 09-ААХ Нугаев Руслан. Все участники получили памятные подарки.

В рамках недели кафедры также завершился конкурс стенгазет, посвященных Дню автомобилиста. Настолько красочными и интересными были представленные студентами групп 09-ААХ, 10-ААХ, 11ЭТКМ(б)ААХ и 12 ЭТКМ(б)ААХ стенгазеты. Поздравляем с победой в этом конкурсе группу 12 ЭТКМ(б)ААХ!

Мастер-класс, организованный преподавателем кафедры ААХ Е.Ю.Кирилловым 26 октября для учащихся выпускных классов школ г.Кумертау стал логическим окончанием цикла праздничных мероприятий. Гости филиала с удовольствием знакомились с возможностями программы «Kompas 3D», были увлечены кратким обзором всех мероприятий недели кафедры и конкурса «Лучший по специальности-2012». С волнением ждали результатов участники команд и приглашённые. «Лучшей по специальности-2012» была признана команда «Экстрималы»! Ценные призы, врученные каждому члену команды, стали достойной наградой за пройденные испытания! Пожелаем кафедре ААХ дальнейшей «безаварийной» и бесперебойной работы!